3rd Numismatic Auction
– 6 June 2020
Sa, 06.06.2020, from 1:00 PM CEST
(461)
Griechen
Römer
(90)
Mittelalter
Deutschland 1500-1870
(32)
Deutschland ab 1871
(81)
Ausland
(75)
Medaillen
(117)
Gold-/Silberobjekte
Antikschmuck
Banknoten
Literatur
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 85000
50 EUR
Lot 85001
Deutsches Reich, Hamburg, 5 Mark 1876 J. 27,35 g; 38 mm. AKS 44; Jaeger 62. Randfehler und Kratzer, schön/fast sehr schön.
25 EUR
Lot 85002
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1927 A, anlässlich des 400-jährigen Jubiläums der Universität Marburg. 14,96 g; 30 mm. Vorzüglich.
70 EUR
Lot 85003
220 EUR
Lot 85004
120 EUR
Lot 85005
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. 11,25 g; 29 mm. AKS 212; Jaeger 390. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
140 EUR
Lot 85006
Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1957 J, Joseph Freiherr von Eichendorff. 11,21 g; 29 mm. AKS 213; Jaeger 391. Fast Stempelglanz.
140 EUR
Lot 85007
40 EUR
Lot 85008
Deutsches Reich, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1911 A, 900er Gold. 7,96 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Vorzüglich/fast Stempelglanz.
360 EUR
Lot 85009
34 EUR
Lot 85010
Lot 85011
Lot 85012
50 EUR
Lot 85013
30 EUR
Lot 85014
12 EUR
Lot 85015
Umfangreiches Konv. von verschiedenen Münzen, darunter diverse Notgeldmünzen, Fundgrube, bitte besichtigen.
Lot 85016
Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918), 5 Mark 1907 F. 27,59 g; 38 mm. AKS 143; Jaeger 176. Sehr schön.
25 EUR
Lot 85017
Drittes Reich, Konv. von fünf 5-RM-Stücken (Hindenburg und Garnisonkirche). 900er Silber. Gesamtgewicht 69,38 g. Bitte besichtigen.
30 EUR
Lot 85018
80 EUR
Lot 85019
1'200 EUR
Lot 85020
Lot 85021
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1877 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 110; Jaeger 246. Winzige Kratzer, vorzüglich.
360 EUR
Lot 85022
Deutsches Reich, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1908 A. 7,94 g; 22 mm. AKS 124; Jaeger 252. Kleine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz.
360 EUR
Lot 85023
52 EUR
Lot 85024
Umfangreiches Konv. von ca. 150 Silbergedenkmünzen der BRD. Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
330 EUR
Lot 85025
BRD, Konv. von 2 Kursmünzensätze 1978 F und G, original verkapselt in blauem Epalux, minimal beschädigt und mit Kratzern. PP.
Lot 85026
30 EUR
Lot 85027
Drittes Reich, Konv. von zwei 1-Reichsmark-Münzen, bestehend aus: 1 Reichsmark 1934 D und J. AKS 36; Jaeger 354.
10 EUR
Lot 85028
Lot 85029
Lot 85030
Weimarer Republik, Fehlprägung 50 Pfennig 1922 D, dezentriert. 24 mm. AKS 37; Jaeger 301. Selten. Stempelglanz.
24 EUR
Lot 85031
Lot 85032
Deutsches Reich, 1 Pfennig 1887 J. 2,00 g; 17 mm. AKS 20. Sehr selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag mit feinem Stempelglanz, Prachtexemplar.
Lot 85033
Weimarer Republik, Ronde zu 3 Reichsmark (zu Jaeger 312, 349), mit Randschrift EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT. 29 mm. Äußerst selten.
Lot 85034
Lot 85035
Deutsches Reich, 1 Mark 1874 F. 5,54 g; 24 mm. AKS 1; Jaeger 9. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglänzendes Prachtexemplar.
Lot 85036
Lot 85037
72 EUR
Lot 85038
Weimarer Republik, Konv. von 50 Exemplaren 1 Rentenpfennig 1923 E. AKS 56; Jaeger 306. Selten in dieser Menge und dieser Erhaltung, bitte besichtigen.
Lot 85039
Lot 85040
70 EUR
Lot 85041
Baden, Friedrich I. (1856-1907), 5 Mark 1876 G. 27,47 g; 38 mm. AKS 150. Feine Kratzer, schön/sehr schön.
30 EUR
Lot 85042
60 EUR
Lot 85043
45 EUR
Lot 85044
60 EUR
Lot 85045
80 EUR
Lot 85046
Bayern, Otto (1886-1913), Konv. von drei 3-Mark-Stücken (1910 und 1912). Sehr schön bis fast vorzüglich, bitte besichtigen.
33 EUR
Lot 85047
Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), 2 Mark 1911 D. 11,11 g; 28 mm. AKS 207; 48. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich/vorzüglich.
15 EUR
Lot 85048
Bayern, Ludwig III. (1913-1918), 3 Mark 1914 D. 16,68 g; 33 mm. AKS 210; Jaeger 52. Vorzüglich.
Lot 85049
Hamburg, Konv. von drei Silbermünzen: 5 Mark 1899 J, 3 Mark 1908 und 1909 J. Fast sehr schön bis sehr schön, bitte besichtigen.
55 EUR
Lot 85050
Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 3 Mark 1910 E. 16,58 g; 33 mm. AKS 185; Jaeger 135. Kleine Kratzer, sehr schön.
12 EUR
Lot 85051
Lot 85052
51 EUR
Lot 85053
Preußen, Friedrich III. (9.3.-15.6.1888), 2 Mark 1888 A. 11,05 g; 28 mm. AKS 122; Jaeger 98. Feine Kratzer, vorzüglich.
55 EUR
Lot 85054
90 EUR
Lot 85055
55 EUR
Lot 85056
70 EUR
Lot 85057
45 EUR
Lot 85058
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 A, Hindenburg, anlässlich 10 Jahre Reichsverfassung. 15,00 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 340. Fast vorzüglich.
Lot 85059
Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Meissen. 14,97 g; 30 mm. AKS 84; Jaeger 338. Sehr schön/fast vorzüglich.
35 EUR
Lot 85060
Drittes Reich, Konv. von zwei 5-Reichsmark-Münzen 1935 G und J (Garnisonkirche). AKS 26; Jaeger 357. Sehr schön.
15 EUR
Lot 85061
80 EUR
Lot 85062
Königreich Westfalen, Konv. von 2 Kleinmünzen: 5 Centimes 1812 C, AKS 40 und 2 Centimes 1809 C. AKS 42. Schön/fast sehr schön.
Lot 85063
Weimarer Republik, 3 Mark 1924 F. 14,74 g; 30 mm. AKS 30; Jaeger 312. Sehr schön.
24 EUR
Lot 85064
Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1928 F, Eichbaum. 25,12 g; 36 mm. AKS 25; Jaeger 331. Gutes sehr schön/fast Vorzüglich.
100 EUR
Lot 85065
90 EUR
Lot 85066
50 EUR
Lot 85067
Preußen, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1874 A. 27,58 g; 38 mm. AKS 114; Jaeger 97. Sehr schön.
19 EUR
Lot 85068
Bayern, Otto (1886-1913), 5 Mark 1903 D. 27,74 g; 38 mm. AKS 201; Jaeger 46. Sehr schön.
19 EUR
Lot 85069
52 EUR
Lot 85070
80 EUR
Lot 85071
Weimarer Republik, Konv. 2 Reichsmark 1925 A und 1926 A. AKS 32; Jaeger 320. Sehr schön.
15 EUR
Lot 85072
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1933 A, auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. 7,94 g; 25 mm. AKS 92; Jaeger 353. Sehr schön.
15 EUR
Lot 85073
Drittes Reich, 2 Reichsmark 1934 F, auf den 175. Geburtstag Friedrich Schillers. 7,85 g; 25 mm. AKS 94; Jaeger 358. Fast vorzüglich.
Lot 85074
Reuss älterer Linie, Heinrich XXIV. (1902-1918), 3 Mark 1909 A. 16,66; 33 mm. AKS 23; Jaeger 119. Prachtexemplar, vorzüglich/fast Stempelglanz.
400 EUR
Lot 85075
Deutsches Reich, umfangreiches Konv. von 5 und 10 Pfennigen, insgesamt über 400 Münzen, Fundgrube, bitte besichtigen. Nur ein Teil abgebildet.
15 EUR
Lot 85076
Deutsches Feich, 50 Pfennig oder 1/2 Mark o. J. A, Silber, Rs. inkus geprägt. Schaaf -, vgl. 15/16/G3. Äußerst selten. Vorzüglich/Stempelglanz.
Lot 85077
100 EUR
Lot 85078
45 EUR
Lot 85079
15 EUR
Lot 85080
165 EUR