3rd Numismatic Auction
– 6 June 2020
Sa, 06.06.2020, from 1:00 PM CEST
(461)
Griechen
Römer
(90)
Mittelalter
Deutschland 1500-1870
(32)
Deutschland ab 1871
(81)
Ausland
(75)
Medaillen
(117)
Gold-/Silberobjekte
Antikschmuck
Banknoten
Literatur
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 84000
52 EUR
Lot 84001
110 EUR
Lot 84002
Kurfürstentum Hessen-Kassel, Wilhelm IX. (1785-1803), 1/24 Taler 1798 F. 1,64 g; 18 mm. Schütz 2162; Schön 158. Selten. Sehr schön.
80 EUR
Lot 84003
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl Wilhelm Ferdinand (1780-1806), 1/12 Taler 1792. 3,11 g; 22 mm. Welter 2922. Sehr schön.
20 EUR
Lot 84004
Lot 84005
Königreich Sachsen, Johann (1854-1873), Taler 1860.18,29 g; 33 mm. AKS 136. Gutes sehr schön.
40 EUR
Lot 84006
Lot 84007
25 EUR
Lot 84008
Freie Stadt Frankfurt, 1 Kreuzer 1773. Stadtansicht. 0,63 g; 14 mm. Joseph/Fellner 880. Gutes sehr schön/fast vorzüglich.
10 EUR
Lot 84009
20 EUR
Lot 84010
20 EUR
Lot 84011
10 EUR
Lot 84012
Preußen, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840), 1/6 Taler (5 Groschen) 1823 A. 4,92 g; 22 mm. AKS 26; Olding 185. Kleine Kratzer, sehr schön.
30 EUR
Lot 84013
Königreich Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1/2 Gulden 1841, von Voigt. 5,20 g; 24 mm. AKS 86; Jaeger 69; Klein/Raff 98. Sehr schön.
24 EUR
Lot 84014
Mannheim Pfalz, Kurlinie Karl Theodor (1743-1799), 1/2 Kreuzer 1786. 3,90 g; 24 mm. Slg. Noss 456; Haas 358. Sehr schön.
20 EUR
Lot 84015
Lot 84016
Hannover, Ernst August (1837-1851), Ausbeutetaler 1851 B (750er Silber). 22,00 g; 34 mm. AKS 134; Jaeger 81. Schön/fast sehr schön.
55 EUR
Lot 84017
80 EUR
Lot 84018
Württemberg, Wilhelm I. (1816-1864), 1 Gulden 1842 (900er Silber). 10,55 g; 30 mm. AKS 85; Jaeger 70. Sehr schön.
30 EUR
Lot 84019
54 EUR
Lot 84020
35 EUR
Lot 84021
Frankfurt am Main, 1/2 Gulden 1849. 5,30 g; 24 mm. AKS 16; Jaeger 26. Seltener Jahrgang. Patina, fast vorzüglich/vorzüglich. 900er Silber.
30 EUR
Lot 84022
60 EUR
Lot 84023
Herzogtum Nassau, Adolph (1839-1866), 1 Gulden 1842. 10,47 g; 30 mm. AKS 65; Jaeger 49. Besserer Jahrgang. Kratzer, fast sehr schön.
35 EUR
Lot 84024
30 EUR
Lot 84025
30 EUR
Lot 84026
30 EUR
Lot 84027
55 EUR
Lot 84028
Frankfurt am Main, 1 Gulden 1844. 10,41 g; 30 mm. AKS 12; Jaeger 27. Gestopftes Loch, Randfehler, fast sehr schön.
15 EUR
Lot 84029
Altdeutschland, Norwegen und Österreich-Ungarn, Konv. von 16 verschiedenen Kleinmünzen. Überwiegend sehr schön, Fundgrube, bitte besichtigen.
20 EUR
Lot 84030
Bayern, Ludwig II. (1864-1886), Vereinstaler 1868, von C. Voigt. 18,48 g; 33 mm. AKS 176; Jaeger 105, 107. Fast vorzüglich.
50 EUR
Lot 84031
100 EUR