Wannenes Art Auctions

Auction 265  –  28 November 2018

Wannenes Art Auctions, Auction 265

Ancient, Italian and World Coins, Medals and Decorations

We, 28.11.2018, from 2:30 PM CET

ZECCHE ITALIANE. REPUBBLICA DI LUCCA (1369-1769). DOPPIA 1750
Oro, 5,26 gr, 20 mm, minimi segni di montatura altrimenti BB+/qSPL
D: RESPUBLICA LUCENSIS Scudo a targa barocca con ricci ed intagli su cui LIBERTAS in obliquo. In alto corona a cinque fioroni ornata di due festoni di fiori pendenti ai lati.
R: SANCTVS VULTVS Mezzo busto del Volto Santo posto di fronte con corona a sei lunghi fioroni cui il terzo a sinistra crociato, all'esergo 1750.
Bibliografia di riferimento:
CNI XI 814. Bellesia 66

Price realized 1'500 EUR
Starting price 1'000 EUR