ZECCHE ITALIANE. BOLOGNA. GROSSONE
Monetazione Autonoma, sec. XV.
Argento, 3,33 gr, 28 mm. BB.
D: BONONIA MATER STVDIORVM Leone rampante a s. e volto di fronte, tiene fra le zampe anteriori il vessillo, la cui banderuola crucigera, a due fiamme, è volta a d.: nel campo a s., stemma Bentivoglio.
R: S PETRONIV DE BONONIA Il Santo, con doppio nimbo lineare e mitria, seduto di fronte, tiene nella s. il pastorale e nella d. la Città.
Bibliografia di riferimento:
CNI 26; Ch. 165
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 700 EUR |
Estimate | 900 EUR |