Greek
EUBÉE - HISTIÉE après 313
Tête de la nymphe Histiaea couronnée de lierre et de grappes
de raisin. R/. ITI - AIEΩN. La nymphe assise sur une proue
de navire voguant sur les flots et tenant la stylis.
Pozzi 1506 ; BMC 131
Tétrobole d’argent. (2,43 g)
Belle patine irisée. Très beau.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY
Price realized | 420 EUR |
Starting price | 80 EUR |