JEAN VINCHON NUMISMATIQUE

December 2021 Auction  –  8 - 9 December 2021

JEAN VINCHON NUMISMATIQUE, December 2021 Auction

Ancient, French and World Coins

We, 08.12.2021, from 2:00 PM CET

Greek
BÉOTIE - THÈBES 244-197
Tête de Perséphone (Déméter ou Koré) de face couronnée
d’épis.
R/. BOIΩTΩN. Poséidon nu debout de face tenant un trident
et un dauphin. Dans le champ, monogramme et bouclier béotien.
SNG Cop cf 383 ; cf Pozzi 1452
Drachme d’argent. (5,03 g)
Très rare. Légèrement décentré à l’avers. Très beau.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY

Price realized 340 EUR
Starting price 120 EUR