Greek
MACÉDOINE SOUS LA DOMINATION ROMAINE
167-148
Bouclier macédonien orné de la tête d’Artémis. Le carquois et
un arc sur l'épaule. Cercle linéaire et cercle perlé entourés de
sept étoiles.
R/. MAKEONΩN / PΩTH. Massue et monogrammes.
Couronne de chêne au pourtour et foudre.
SNG Cop 1314 ; HGC 1103
Tétradrachme d’argent frappé à Amphipolis. (16,57 g)
Très beau.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY
Price realized | 880 EUR |
Starting price | 180 EUR |