JEAN VINCHON NUMISMATIQUE

December 2021 Auction  –  8 - 9 December 2021

JEAN VINCHON NUMISMATIQUE, December 2021 Auction

Ancient, French and World Coins

We, 08.12.2021, from 2:00 PM CET

Greek
MACÉDOINE SOUS LA DOMINATION ROMAINE
167-148
Bouclier macédonien orné de la tête d’Artémis. Le carquois et
un arc sur l'épaule. Cercle linéaire et cercle perlé entourés de
sept étoiles.
R/. MAKEONΩN / PΩTH. Massue et monogrammes.
Couronne de chêne au pourtour et foudre.
SNG Cop 1314 ; HGC 1103
Tétradrachme d’argent frappé à Amphipolis. (16,57 g)
Très beau.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY

Price realized 880 EUR
Starting price 180 EUR