Greek
ROYAUME DE MACÉDOINE - ANTIGONE GONATAS
277-323
Bouclier macédonien orné d’une tête de Pan, cornu, portant
l’égide et le lagobolon sur l’épaule. Double cercle linéaire et sept
étoiles au pourtour.
R/. BΩ ANTINOY. Athéna Alkidémos debout
tenant un bouclier et brandissant un foudre. Devant, un casque
macédonien et un monogramme.
Pozzi 970 ; SNG Berry 350-352 ; sng Oxford 3258
Tétradrachme d’argent frappé à Amphipolis en 274-255.
(16,88 g)
Trace d’oxydation. T.B.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 350 EUR |