JEAN VINCHON NUMISMATIQUE

December 2021 Auction  –  8 - 9 December 2021

JEAN VINCHON NUMISMATIQUE, December 2021 Auction

Ancient, French and World Coins

We, 08.12.2021, from 2:00 PM CET

Greek
ROYAUME DE MACÉDOINE - ANTIGONE GONATAS
277-323
Bouclier macédonien orné d’une tête de Pan, cornu, portant
l’égide et le lagobolon sur l’épaule. Double cercle linéaire et sept
étoiles au pourtour.
R/. BΩ ANTINOY. Athéna Alkidémos debout
tenant un bouclier et brandissant un foudre. Devant, un casque
macédonien et un monogramme.
Pozzi 970 ; SNG Berry 350-352 ; sng Oxford 3258
Tétradrachme d’argent frappé à Amphipolis en 274-255.
(16,88 g)
Trace d’oxydation. T.B.
Provenance : COLLECTION Pierre et Angélique AMANDRY

Price realized 700 EUR
Starting price 350 EUR