FIRENZE - COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone da 40 Soldi o 3 Barili. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni Battista seduto con lunga croce. Rav. 8 MIR 122 Ag g 9,25 Molto rara • Bella patina di vecchia collezione. Tipologia rara a trovarsi in alta conservazione, tant'é che quello della Collezione GdF, asta NAC del 11.2014, era q.BB q.SPL
Starting price | 2'000 EUR |