Auction 74
– 29 April 2019
Ancient, Italian and World Coins
Mo, 29.04.2019, from 11:00 AM CEST
(1017)
ANTICHE
(115)
ITALIANE
(317)
COLLEZIONE G.M.
(121)
NAPOLEONICHE
PAPALI
(87)
SAVOIA
(238)
ESTERE
(120)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 801
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au Molto rara • Sigillata SPL da Numismatica Leonessa/Filisina
1'200 EUR
Lot 802
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara q.SPL
Lot 803
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara SPL÷FDC
300 EUR
Lot 804
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma. Pag. 585 MIR 1098o Au g 6,46 q.FDC
260 EUR
Lot 805
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma. Pag. 587 MIR 1098r Au g 6,45 SPL÷FDC
240 EUR
Lot 806
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au g 6,45 Rara SPL
250 EUR
Lot 807
UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24,82 Rara BB+
400 EUR
Lot 808
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma. Pag. 597 MIR 1102a Ag g 10,00 q.FDC/FDC
150 EUR
Lot 809
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma. Pag. 598 MIR 1102b Ag g 10,00 q.FDC/FDC
200 EUR
Lot 810
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1898 Roma. Pag. 599 MIR 1102c Ag g 9,98 Rara SPL
250 EUR
Lot 811
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1899 Roma. Pag. 600 MIR 1102d Ag g 9,99 SPL+
85 EUR
Lot 812
UMBERTO I (1878-1900) Lira 1892 Roma. Pag. 605 MIR 1103e Ag g 4,98 Molto rara • Alcuni lievissimi colpetti BB÷SPL
1'400 EUR
Lot 813
UMBERTO I (1878-1900) Lira 1900 Roma. Pag. 607 MIR 1103h Ag g 5,00 q.FDC
100 EUR
Lot 814
UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 Roma. Pag. 632 MIR 1111a Ag g 9,92 Rara BB
85 EUR
Lot 815
UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1896 Roma. Pag. 633 MIR 1111b Ag g 10,00 Rara BB+
Lot 816
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au g 32,27 • Due colpetti al bordo BB+
1'600 EUR
Lot 817
6'500 EUR
Lot 818
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,80 SPL÷FDC
Lot 819
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au g 8,80 Rara q.FDFC
750 EUR
Lot 820
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,79 Rara q.FDC
600 EUR
Lot 821
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 15,98 • Proveniente da montatura q.MB
450 EUR
Lot 822
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,11 MB+
550 EUR
Lot 823
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,12 q.SPL
800 EUR
Lot 824
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au • Sigillata q.FDC da Torrepadula
1'400 EUR
Lot 825
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,14 SPL
1'200 EUR
Lot 826
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,15 SPL
1'200 EUR
Lot 827
1'200 EUR
Lot 828
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au g 4,41 q.FDC
320 EUR
Lot 829
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,40 Rara q.FDC
400 EUR
Lot 830
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara FDC
Lot 831
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au g 4,42 • Hairlines da pulitura; segno sulla tempia SPL
290 EUR
Lot 832
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1933 XI Roma. Pag. 660 MIR 1123d Au g 4,41 Molto rara FDC
Lot 833
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1933 XI Roma. Pag. 660 MIR 1123d Au g 4,43 Molto rara SPL+
400 EUR
Lot 834
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 Roma “aquiletta”. Pag. 663 MIR 1125c Au g 6,44 Molto rara q.FDC
2'500 EUR
Lot 835
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,44 Rara q.FDC
1'500 EUR
Lot 836
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 V Roma “littore”. Pag. 671 Ag g 14,99 Rarissima FDC
Lot 837
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag g 15,00 q.FDC
Lot 838
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag • Sigillata Cesare Bobba BB
Lot 839
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 19,92 SPL
300 EUR
Lot 840
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 19,98 BB
150 EUR
Lot 841
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 20,08 • Bellissimo esemplare con leggera patina q.FDC
500 EUR
Lot 842
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma “impero o quadriga”. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara • Sigillata q.FDC da Zamboni
1'200 EUR
Lot 843
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1926 Roma “bordo largo”. Pag. 691 MIR 1132b Ag g 10,00 Rara SPL/q.FDC
350 EUR
Lot 844
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1926 Roma “bordo largo”. Pag. 691 MIR 1132b Ag g 10,00 Rara • Ex Asta Varesi 23 al n. 1253 q.FDC
450 EUR
Lot 845
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1926 Roma. Pag. 691 MIR 1132a Ag g 10,00 Rara SPL+
180 EUR
Lot 846
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag • Sigillata BB da Cesare Bobba
380 EUR
Lot 847
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag • Sigillata FDC da Angelo Bazzoni nel 2009
Lot 848
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 24,99 • Colpetto al bordo SPL÷FDC
Lot 849
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 25,00 • Segni sulla nuca BB/q.SPL
500 EUR
Lot 850
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma “quadriga”. Pag. 708 Ag g 25,06 Molto rara SPL÷FDC
Lot 851
7'500 EUR
Lot 852
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag g 9,90 Molto rara MB
Lot 853
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag Molto rara • Sigillata BB+ da Emilio Tevere
Lot 854
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag g 9,96 Rara BB+
110 EUR
Lot 855
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag g 9,96 Rara • Bei fondi brillanti SPL+
330 EUR
Lot 856
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag g 9,96 Rara • Colpetto ripreso SPL+
300 EUR
Lot 857
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 Roma. Pag. 728 MIR 1139d Ag g 9,95 Molto rara BB
460 EUR
Lot 858
330 EUR
Lot 859
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag g 9,99 q.SPL
Lot 860
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag g 10,00 • Debolezza di conio al rovescio SPL÷FDC
250 EUR
Lot 861
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag g 10,01 SPL+
190 EUR
Lot 862
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 736 MIR 1141a Ag g 10,04 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 863
900 EUR
Lot 864
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1942 XX Roma “impero”. Pag. 761 MIR 1144i Ac g 10,20 Molto rara SPL÷FDC
260 EUR
Lot 865
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1942 XX Roma “impero”. Pag. 761 MIR 1144i Ac g 10,36 Molto rara SPL
140 EUR
Lot 866
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923, Roma, PROVA. P.P. 250 Luppino PP194 Ni g 10,03 Rarissima q.FDC
360 EUR
Lot 867
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 1 Lira 1926 Roma. Pag. 779 MIR 1148e Ni g 7,97 Rara • Solo 500 es. coniati q.FDC
Lot 868
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1901 Roma. Pag. 763 MIR 1145a Ag g 4,99 • Rilievi intonsi (FDC) ma colpetto al bordo e minimi hairlines
Lot 869
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1902 Roma. Pag. 764 MIR 1145b Ag g 4,99 q.FDC/FDC
140 EUR
Lot 870
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1902 Roma. Pag. 764 MIR 1145b Ag g 5,00 SPL
50 EUR
Lot 871
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1907 Roma. Pag. 767 MIR 1145e Ag g 5,00 q.FDC
70 EUR
Lot 872
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 Roma “quadriga di leoni”, taglio rigato. Pag. 805 MIR 1150h Ni g 6,01 Molto rara BB+
160 EUR
Lot 873
Lot 874
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1902. Pag. 827 MIR 1152a Ni g 4,03 FDC
130 EUR
Lot 875
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1903. Pag. 828 MIR 1152b Ni g 3,92 • Modesto punto di ossidazione al rovescio FDC
100 EUR
Lot 876
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 Roma “donna librata” Pag. 829 MIR 1153a Ni g 4,02 FDC
90 EUR
Lot 877
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 Roma “donna librata” Pag. 840 MIR 1153l Ni g 3,87 Rara • Solo 500 es. coniati SPL÷FDC
250 EUR
Lot 878
95'000 EUR
Lot 879
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 892 MIR 1163a Cu g 5,05 Rara FDC
150 EUR
Lot 880
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1909 Roma “Italia su prora”. Pag. 893 MIR 1163b Cu g 4,84 FDC
110 EUR
Lot 881
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1912 Roma “Italia su prora”. Pag. 894 MIR 1163c Cu g 4,94 q.FDC
65 EUR
Lot 882
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Roma “Italia su prora” con punto. Pag. 895 MIR 1163d Cu g 5,07 FDC
75 EUR
Lot 883
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Roma “Italia su prora” senza punto. Pag. 895a MIR 1163e Cu g 4,90 Molto rara q.SPL
330 EUR
Lot 884
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Roma “Italia su prora”. Pag. 897 MIR 1163g Cu g 4,81 FDC
50 EUR
Lot 885
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1918, Roma, PROVA. P.P. 370/371 Luppino PP286 Fe g1,99 Molto rara SPL/FDC
150 EUR
Lot 886
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 945 MIR 1170a Cu g 0,99 Molto rara SPL+
800 EUR
Lot 887
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 Roma. Pag. 956 MIR 1173a Ag g 28,06 Rara q.FDC
700 EUR
Lot 888
650 EUR
Lot 889
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 10 e 5 Lire 1925 Roma. Pag. 989/990 e 1182a MIR 1181a Ag Rare (2 es.) SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 890
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1912 Roma. Pag. 959 MIR 1175b Ag g 11,68 • Alcuni colpetti al bordo SPL
120 EUR
Lot 891
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1914 Roma. Pag. 961 MIR 1175d Ag g 11,66 BB
120 EUR
Lot 892
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1919 Roma. Pag. 963 MIR 1175f Ag g 11,69 SPL
180 EUR
Lot 893
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1913 Roma. Pag. 968 Ag g 5,80 q.SPL
Lot 894
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1913 Roma. Pag. 968 MIR 1176c Ag g 5,82 BB+
120 EUR
Lot 895
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1923 Roma. Pag. 977 Cu g 9,17 q.FDC
650 EUR
Lot 896
VITTORIO EMANUELE III, monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1909, Roma, PROVA. P.P. 400 Cu g 4,99 Molto rara SPL
Lot 897
VITTORIO EMANUELE III, monetazione per la Somalia (1900-1946) 1 Besa 1909, Roma, PROVA. P.P. 401 Cu g 2,36 Molto rara FDC
500 EUR
Lot 898
AFGHANISTAN 5 Rupie AH 1322 (1904) Kr. 843 Ag MB/BB
135 EUR
Lot 899
ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 10 Franga Ari 1927 R, Roma. Fb. 3 Au g 3,22 FDC
330 EUR
Lot 900
ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari 1927 R, Roma. Fb. 2 Varesi 187 Au g 6,45 q.FDC
550 EUR