Varesi Numismatica

Auction 81  –  9 May 2023

Varesi Numismatica, Auction 81

Italian and World Coins, Medals

Tu, 09.05.2023, from 12:00 PM CEST

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (25-22 a.C.) Zecca incerta spagnola, probabilmente Colonia Patricia D/ Testa a d. R/ La Vittoria, con corona di alloro, in volo sopra ad un clipeus virtutis; sullo sfondo una colonna Coh. - RIC - Calicò 291a (questo esemplare illustrato) Au g 7,91 mm 21 • Ex Crippa, febbraio 2014. Variante estremamente rara, citata unicamente dal Calicò (manca l'iscrizione CL V sul clipeus virtutis) BB÷SPL (No delivery outside Italy)

Starting price 15'000 EUR