Auction 81
– 9 May 2023
Italian and World Coins, Medals
Tu, 09.05.2023, from 12:00 PM CEST
(794)
GRECHE
(44)
ROMANE
(64)
ITALIANE
(416)
IMITAZIONI DEL DUCATO VENETO
SAVOIA
(150)
MEDAGLIE
ESTERE
(67)
LOTTI MULTIPLI
LIBRI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 556
850 EUR
Lot 557
2'400 EUR
Lot 558
55'000 EUR
Lot 559
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Doppia 1757 Torino MIR 982a Mont. 294 Au g 9,63 mm 26 RR q.SPL
Lot 560
Lot 561
10'000 EUR
Lot 562
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo 1779 Torino MIR 988g Ag g 17,48 mm 37 • Ossidazione marginale; metallo brillante BB+
440 EUR
Lot 563
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo 1780 Torino MIR 988h Ag g 17,54 mm 38 • Ossidazione marginale; metallo brillante BB+
480 EUR
Lot 564
42'000 EUR
Lot 565
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia 1786 Torino MIR 982a Mont. 294 Au g 9,10 mm 26 SPL
Lot 566
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia 1790 Torino MIR 982e Au g 9,10 mm 25 R BB÷SPL
1'100 EUR
Lot 567
40'000 EUR
Lot 568
CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 To e 25 Centesimi 1830 To • Tot. 2 es. BB÷SPL
220 EUR
Lot 569
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova MIR 1035j Pagani 72 Ag g 24,99 mm 37 • Colpetto al bordo; rovescio spettacolare SPL/q.FDC
460 EUR
Lot 570
5'500 EUR
Lot 571
CARLO FELICE (1821-1831) 1 Lira 1830 Torino MIR 1037p Pagani 108 Ag g 4,95 mm 23 q.SPL
130 EUR
Lot 572
CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1831 Genova MIR 1036m Pagani 93 Ag g 10,00 mm 27 R • Patina di monetiere BB/q.SPL
250 EUR
Lot 573
CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova MIR 1046a Pagani 211 Au g 3,09 mm 18 RR • Solo 1550 es. coniati MB
Lot 574
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Genova MIR 1047ad Pagani 255 Ag g 25,04 mm 37 q.FDC
750 EUR
Lot 575
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Torino MIR 1055e Pagani 340 Au g 6,45 mm 21 • Lieve saggio al bordo q.SPL
420 EUR
Lot 576
Lot 577
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 1 Lira 1860 Milano MIR 1059p Pagani 416 Ag g 4,96 mm 23 • Minuscolo colpetto al bordo BB÷SPL
160 EUR
Lot 578
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna MIR 1063b Pagani 433 Ag g 24,93 mm 37 RR BB+
2'500 EUR
Lot 579
VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859-1861) 2 Lire 1860 Firenze MIR 1065a Pagani 436 Ag g 9,86 mm 27 R • Colpetto BB+
150 EUR
Lot 580
VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859-1861) 50 Centesimi 1861 Firenze MIR 1069c Pagani 444 Ag g 2,39 mm 18 RRR MB
500 EUR
Lot 581
VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1861 "T su F" Torino MIR 1078b Pagani 455a Au g 6,43 mm 21 R • Fondi speculari SPL
1'400 EUR
Lot 582
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze MIR 1081a Pagani 481 Ag g 24,93 mm 37 RR • Colpetto BB
1'800 EUR
Lot 583
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Torino MIR 1082a Pagani 482 Ag g 24,88 mm 37 RR • Graffietti al D/ MB/BB
260 EUR
Lot 584
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1861 Firenze MIR 1085a Pagani 510 Ag g 4,85 mm 23 RR MB
130 EUR
Lot 585
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 Firenze MIR 1087a Pagani 520 Ag g 2,45 mm 18 RR BB
280 EUR
Lot 586
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1862 Napoli MIR 1082b Pagani 483 Ag g 25,06 mm 37 R BB÷SPL
280 EUR
Lot 587
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1862 Napoli MIR 1083b Pagani 505 Ag g 9,83 mm 27 RR MB/BB
320 EUR
Lot 588
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1862 Torino MIR 1085d Pagani 513 Ag g 4,91 mm 23 RR MB
200 EUR
Lot 589
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 Napoli MIR 1087c Pagani 523 Ag g 2,50 mm 18 R BB
80 EUR
Lot 590
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 Milano MIR 1092a Pagani 538 Cu g 9,99 mm 30 • Parzialmente rossa q.FDC
130 EUR
Lot 591
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 s.s.z. (Parigi) MIR 1092b Pagani 539 Cu g 9,42 mm 30 NC SPL
Lot 592
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli MIR 1083c Pagani 506 Ag g 9,83 mm 27 • Di notevole bellezza q.FDC
500 EUR
Lot 593
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 "Valore" Torino MIR 1084b Pagani 509 Ag g 10,02 mm 27 R BB
150 EUR
Lot 594
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1863 Torino MIR 1085f Pagani 515 Ag g 5,0 mm 23 SPL
160 EUR
Lot 595
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 Milano MIR 1087e Pagani 525 Ag g 2,50 mm 18 • Bella patina q.FDC
380 EUR
Lot 596
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 "Valore" Napoli MIR 1088b Pagani 528 Ag g 2,46 mm 18 SPL÷FDC
100 EUR
Lot 597
170 EUR
Lot 598
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino MIR 1082f Pagani 487 Ag g 24,97 mm 37 R • Colpetto ripreso BB÷SPL
160 EUR
Lot 599
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli MIR 1082e Pagani 486 Ag g 25,03 mm 37 R • Colpetto al bordo SPL
340 EUR
Lot 600
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H (Birmingham) MIR 1092g Pagani 544 Cu g 10,15 mm 30 FDC
200 EUR
Lot 601
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Medaglia al modulo del 5 Centesimi 1866 "Venezia restituita all'Italia" Cu g 5,94 mm 25 SPL
120 EUR
Lot 602
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1867 Torino MIR 1085h Pagani 519 Ag g 5,0 mm 23 RR MB÷BB
130 EUR
Lot 603
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 "Valore" Milano MIR 1088e Pagani 531 Ag g 2,49 mm 18 SPL+
Lot 604
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 "Valore" Torino MIR 1090d Pagani 537 Ag g 1,01 mm 16 R SPL
Lot 605
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1870 Roma MIR 1078k Pagani 464 Mont. 141 Cudazzo 1190 Au g 6,41 mm 21 RR q.SPL
1'400 EUR
Lot 606
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Roma MIR 1082j Pagani 491 Ag g 24,99 mm 37 R SPL
220 EUR
Lot 607
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1871 Roma MIR 1082n Pagani 493 Ag g 25,00 mm 37 R BB/q.SPL
190 EUR
Lot 608
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Roma MIR 1082q Pagani 495 Ag g 24,99 mm 37 RR BB÷SPL
1'300 EUR
Lot 609
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Roma MIR 1082s Pagani 497 Ag g 24,99 mm 37 RRR • Colpetto al bordo; spazzolata BB+
1'400 EUR
Lot 610
UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma MIR 1099a Pagani 589 Ag g 24,96 mm 37 R BB÷SPL
1'000 EUR
Lot 611
UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma MIR 1100a Pagani 590 Ag g 24,96 mm 37 • Fondi lucenti SPL+
460 EUR
Lot 612
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1881 Roma MIR 1101a Pagani 591 Ag g 10,00 mm 27 • Leggeri hairlines ma esemplare di elevata qualità SPL÷FDC
150 EUR
Lot 613
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 oro rosso Roma MIR 1098f Pagani - Au g 6,44 mm 21 SPL÷FDC
440 EUR
Lot 614
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1882 Roma MIR 1101b Pagani 592 Ag g 10,00 mm 27 • Leggeri hairlines ma esemplare di elevata qualità SPL÷FDC
150 EUR
Lot 615
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1883 Roma MIR 1101c Pagani 593 Ag g 10,03 mm 27 SPL/q.FDC
160 EUR
Lot 616
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma MIR 1098i Pagani 580 Mont. 20 Cudazzo 1211f Au g 6,43 mm 21 RR • Fondi speculari SPL÷FDC
1'400 EUR
Lot 617
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1885 Roma MIR 1101e Pagani 595 Ag g 9,99 mm 27 RR BB+
130 EUR
Lot 618
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1886 Roma MIR 1103c Pagani 603 Ag g 4,97 mm 23 • Eccezionale, fondi speculari FDC
280 EUR
Lot 619
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma MIR 1102a Pagani 597 Ag g 10,00 mm 27 q.FDC
220 EUR
Lot 620
UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma MIR 1104a Pagani 608 Ag g 2,47 mm 18 R SPL
300 EUR
Lot 621
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1892 Roma MIR 1103e Pagani 605 Ag g 4,96 mm 23 RR • Buoni rilievi ma bordo ripreso BB
750 EUR
Lot 622
UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1892 Roma MIR 1104b Pagani 609 Ag g 2,49 mm 18 RR SPL
340 EUR
Lot 623
UMBERTO I (1878-1900) 5 Centesimi 1896 Roma MIR 1107b Pagani 618 Cu g 4,87 mm 25 q.FDC
100 EUR
Lot 624
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Roma MIR 1102b Pagani 598 Ag g 10,00 mm 27 • Eccezionale, fondi speculari FDC
600 EUR
Lot 625
UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1898 Roma MIR 1102c Pagani 599 Ag g 9,98 mm 27 BB
60 EUR
Lot 626
UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1899 Roma MIR 1103f Pagani 606 Ag g 4,99 mm 23 FDC
190 EUR
Lot 627
200 EUR
Lot 628
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 1 Lira 1890 Roma MIR 1112a Pagani 634 Ag g 4,98 mm 23 q.SPL
130 EUR
Lot 629
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 50 Centesimi 1890 Milano MIR 1113a Pagani 637 Ag g 2,50 mm 18 R SPL
140 EUR
Lot 630
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1891 Roma MIR 1110a Pagani 630 Ag g 28,08 mm 40 R • Leggeri hairlines SPL
1'300 EUR
Lot 631
550 EUR
Lot 632
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1896 Roma MIR 1111b Pagani 633 Ag g 9,90 mm 27 R BB+
100 EUR
Lot 633
UMBERTO I - monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 1 Lira 1896 Roma MIR 1112c Pagani 636 Ag g 4,96 mm 23 RR BB+
220 EUR
Lot 634
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 "Aquila araldica" Roma MIR 1139a Pagani 725 Ag g 9,91 mm 27 RR q.BB
550 EUR
Lot 635
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 Roma MIR 1152a Pagani 827 Ni g 4,06 mm 21 q.FDC
90 EUR
Lot 636
11'500 EUR
Lot 637
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 "Aquila araldica" Roma MIR 1125c Pagani 663 Mont. 45 Cudazzo 1238c Au g 6,43 mm 21 RR SPL÷FDC
2'200 EUR
Lot 638
2'200 EUR
Lot 639
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 "Aquila araldica" Roma MIR 1139c Pagani 727 Ag g 9,98 mm 27 RRR BB+
1'500 EUR
Lot 640
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 "Progetto" Johnson Mont. 522 Pag. prove 316 Cu g 9,85 mm 30 R • Lievissimo colpetto SPL
Lot 641
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 "Aquila araldica" Roma MIR 1139d Pagani 728 Ag g 9,96 mm 27 RR BB+
400 EUR
Lot 642
13'000 EUR
Lot 643
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 "Aquila araldica" Roma MIR 1125d Pagani 664 Mont. 46 Cudazzo 1238d Au g 6,45 mm 21 R SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 644
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 "Aquila araldica" Roma MIR 1139e Pagani 729 Ag g 9,95 mm 27 • Patina intensa SPL
160 EUR
Lot 645
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 "Aquila araldica" Roma MIR 1139e Pagani 729 Ag g 10,00 mm 27 SPL/q.FDC
240 EUR
Lot 646
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 "Aquila araldica" Roma MIR 1139g Pagani 731 Ag g 10,00 mm 27 q.FDC
300 EUR
Lot 647
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 "Valore" Roma MIR 1167d Pagani 929 Cu g 1,96 mm 20 RR SPL
240 EUR
Lot 648
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Lira 1908 Roma MIR 1146a Pagani 768 Ag g 5,00 mm 23 R SPL÷FDC
200 EUR
Lot 649
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Centesimo 1908 "Italia su prora" Roma MIR 1170a Pagani 945 Cu g 0,91 mm 15 RR q.SPL
650 EUR
Lot 650
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1910 "Quadriga" Roma MIR 1140b Pagani 733 Ag g 10,02 mm 27 R SPL/q.FDC
320 EUR
Lot 651
1'100 EUR
Lot 652
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 "Cinquantenario" Roma MIR 1122a Pagani 656 Au g 16,11 mm 28 MB
950 EUR
Lot 653
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 "Cinquantenario" Roma MIR 1135a Pagani 707 Ag g 24,93 mm 37 SPL
1'000 EUR
Lot 654
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 "Quadriga" Roma MIR 1140c Pagani 734 Ag g 9,95 mm 27 RR SPL
480 EUR
Lot 655
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1912 "aratrice" Roma MIR 1115b Pagani 641 Mont. 7 Cudazzo 1228b Au g 32,27 mm 35 R SPL
5'500 EUR