Charity Auction
– 23 December 2022
Italian and World Coins
Fr, 23.12.2022, from 5:00 PM CET
(250)
Amarone
Lambrusco
(26)
Verdicchio
Primitivo
(27)
Monsupello
(26)
Terra di Lavoro
(28)
Montebruna
Fragolino
Pinot
(33)
Sangiovese
Joe Condor & Friends
(36)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 202
480 EUR
Lot 203
440 EUR
Lot 204
Alberto Varesi MIR Lombardia Zecche Minori II Edizione, Pavia 2000 (target 100€)
360 EUR
Lot 205
300 EUR
Lot 206
70 EUR
Lot 207
80 EUR
Lot 208
80 EUR
Lot 209
40 EUR
Lot 210
Regno d'Italia Medaglia del Ministero della Guerra rame; Uniface. q.Fdc (target 50€)
15 EUR
Lot 211
240 EUR
Lot 212
60 EUR
Lot 213
110 EUR
Lot 214
320 EUR
Lot 215
Regno d'Italia Vittorio Emanuele III (1900-1946) Monetazione per la Somalia Rupia 1912, Roma, AG. Spl (target 120€)
180 EUR
Lot 217
Regno d'Italia Vittorio Emanuele II (1860-1878) 10 Lire 1863 Torino, oro, MB/BB (target 150€)
200 EUR
Lot 218
Regno d'Italia Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882, oro, metallo lucente, segnetti di contatto ma q.Fdc (target 300€)
400 EUR
Lot 219
Regno d'Italia Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1883, oro, metallo lucente, segnetti di contatto ma q.Fdc (target 300€)
400 EUR
Lot 220
Repubblica di San Marino 20 Lire 1933, AG. Fdc (Target 80€)
85 EUR
Lot 221
120 EUR
Lot 222
1'200 EUR
Lot 223
Repubblica Serenissima di Venezia Ludovico Manin, Zecchino, oro. Schiacciatura di conio altrimenti bello Splendido (target 200€)
240 EUR
Lot 224
360 EUR
Lot 225
600 EUR
Lot 226
110 EUR
Lot 227
110 EUR
Lot 228
150 EUR
Lot 229
Regno delle due Sicilie Ferdinando II (1830-1859) 120 grana 1856 Napoli, AG, e 120 Grana 1859 Napoli, AG. Spl (2) (target 100€)
240 EUR
Lot 230
Ludovico il Pio (814-840) Zecca italiana incerta, forse Milano o Pavia - Denaro in argento. Non comune, buon BB (target 150€)
200 EUR
Lot 231
CIPRO - Ugo IV di Lusignano (1324-1359) - Grosso in argento. Malloy 73. MB (target 50€)
95 EUR
Lot 232
220 EUR
Lot 233
Repubblica Italiana (1946- ) 5 Lire 1956 Roma, Italma. Rara e Splendido sigillata Clelio Varesi SPL il 31/3/1985 (target 150€)
240 EUR
Lot 234
40 EUR
Lot 235
Regno d'Italia Vittorio Emanuele II (1860-1878) 5 Lire 1870 Roma. AG. Non comune Spl (target 100€)
130 EUR
Lot 236
120 EUR
Lot 237
55 EUR
Lot 238
Periodo comunale Pavia, Ottone I di Sassonia (962 - 973) Denaro in argento. MIR 827 MB/BB (target 30€)
40 EUR
Lot 239
Indocina Francese (1901-1931) 1 Piastre 1831 Parigi, AG. Fdc (target 80€)
180 EUR
Lot 240
Indocina Francese (1901-1931) Piastre de Commerce 1922 Paris, AG g.26,98. Fdc (target 100€)
180 EUR
Lot 241
Indocina Francese (1901-1931) Piastre de Commerce 1927 Paris, AG 26,98 g. Fdc (target 100€)
260 EUR
Lot 242
Germania dal 1870, Regno del Wüttemberg Wilhelm II (1891-1918) - 5 mark 1913. AG Fdc (target 100€)
120 EUR
Lot 243
Regno di Spagna Alfonso XII (1874-1885). 5 peseta. 1875*18-75. Madrid. DEM. (AC-35). AG g.24,92. Bello Splendido (target 150€)
120 EUR
Lot 244
Regno di Spagna Alfonso XII (1874-1885). 5 peseta. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-31). AG g. 24,82. Splendido (target 170€)
110 EUR
Lot 245
Anhalt-Bernburg, Alexander Carl (1834-1863) Taler 1859 A, AG g. 18.43. AKS 14. Spl/vz (target 100€)
100 EUR
Lot 246
Regno di Spagna Alfonso XIII (1886-1831) 50 Centesimi 1904 Madrid, AG, in slab Classical Coin Grading RSM MS62 (target 50€)
45 EUR
Lot 247
190 EUR
Lot 248
E. Biaggi e M. Dhénin, Monnaies d'Italie presso la Bibliothèque Nationale de Paris. Ed. Gadoury (target 100€)
60 EUR
Lot 249
40 EUR
Lot 250
35 EUR
Lot 251
45 EUR
Lot 252
35 EUR