IN MORTE DEL GENERALISSIMO RUSSO KÜTUSOV, PRINCIPE DI SMOLENSK 1813 Repoussé. Opus non indicato D/ Busto Bramsen - Julius 2624 (questo esemplare) Ae dorato mm 54 RRR • Rarissimo repoussé proveniente dalla celebre collezione del Dott. Julius. Allievo e collaboratore del famoso Feld Maresciallo Suvorov, guidò gli eserciti russi durante la terza coalizione. Caduto in disgrazia dopo la sconfitta di Austerlitz, assunse la guida suprema della guerra contro Napoleone durante la Campagna di Russia. Lev Tolstoj, che ereditò i suoi beni in “Guerra e Pace” celebrò le sue grandi capacità militari. SPL
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 400 EUR |