Auction 80
– 9 - 10 November 2022
Italian and World Coins, Medals
Part 1: We, 09.11.2022, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 10.11.2022, from 11:00 AM CET
(972)
ITALIANE
(469)
SAVOIA
(277)
ESTERE
(153)
MEDAGLIE
COLONIE GENOVESI
(29)
LUIGINI
PESI MONETALI
VARIE
LOTTI MULTIPLI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 902
Lot 903
CAFFA Aspro con anello rotondo e scritta araba al R/ Lunardi C4 Ag g 1,17 mm 16 MB/BB
260 EUR
Lot 904
CAFFA Aspro Lunardi C7 Ag g 0,79 mm 14 MB
Lot 905
CAFFA Aspro Lunardi C15 Ag g 0,83 mm 14 MB
Lot 906
CAFFA Aspro al D/ anello a tre petali Lunardi C15 Ag g 0,77 mm 15 MB
Lot 907
CAFFA Aspro Lunardi C17 Ag g 0,83 mm 15 MB
Lot 908
CAFFA Aspro Lunardi C19 Ag g 0,85 mm 15 MB
40 EUR
Lot 909
CAFFA Aspro Lunardi C22 Ag g 0,81 mm 15 MB
Lot 910
CAFFA Aspro Lunardi C23 Ag g 0,81 mm 15 MB
Lot 911
CAFFA Aspro Lunardi C23 Ag g 0,86 mm 15 MB
Lot 912
CAFFA Aspro Lunardi C26 Ag g 0,81 mm 15 MB+
Lot 913
CAFFA Aspro Lunardi C27 Ag g 0,76 mm 15 MB+
Lot 914
CAFFA Aspro Lunardi C29 Ag g 0,64 mm 13 BB
Lot 915
CAFFA Aspro Lunardi C30 Ag g 0,94 mm BB
Lot 916
CAFFA Aspro Lunardi C32 Ag g 0,67 mm 14 q.BB
Lot 917
CAFFA Aspro Lunardi C44 Ag g 0,69 mm 13 q.BB
Lot 918
CAFFA Aspro Lunardi C44 Ag g 0,65 mm 13 MB/BB
Lot 919
CAFFA Aspro Lunardi C47 Ag g 0,71 mm 11 MB
Lot 920
CAFFA Aspro Lunardi C52a Ag g 0,62 mm 14 BB
190 EUR
Lot 921
CAFFA Aspro Lunardi C52b Ag g 0,64 mm 14 BB
Lot 922
CAFFA Aspro di Crimea Lunardi C68 Ag g 0,88 mm 15 BB
Lot 923
CAFFA Aspro tartaro Lunardi C72 Ag g 0,9 mm 17 B
Lot 924
CAFFA Follaro Lunardi C58 Ae g 1,32 mm 14 BB
Lot 925
CAFFA Follaro Lunardi C58 Ae g 1,11 mm 16 BB
Lot 926
CAFFA Follaro Lunardi C66 Ae g 0,85 mm 15 q.BB/MB
Lot 927
CAFFA Follaro Lunardi C67 Ae g 0,62 mm 13 MB
Lot 928
CAFFA Follaro con contromarca del Castello al D/ e scritte arabe al R/ Lunardi - Ae g 1,76 mm 18 q.BB
Lot 929
CAFFA Follaro uniface Lunardi - Ae g 1,41 mm 14 BB
Lot 930
CAFFA Follaro con contromarca del Castello al D/ e scritte arabe al R/ Lunardi - Ae g 2,73 mm 19 BB/MB
Lot 931
FAMAGOSTA Crazia (1456-1457) Ae g 0,61 mm 14 MB
180 EUR
Lot 932
MONACO Luigino 1665 C.L. 268a Ag g 2,24 mm 21 BB
250 EUR
Lot 933
DOMBES Luigino 1664 C.L. 043 Ag g 2,20 mm 21 SPL
Lot 934
DOMBES Luigino 1665 C.L. 045 Ag g 2,26 mm 21 BB/SPL
Lot 935
FOSDINOVO Luigino 1666 C.L. 066 Ag g 1,88 mm 21 BB+
Lot 936
TASSAROLO Luigino 1666 C.L. 367 Ag g 2,00 mm 21 BB
150 EUR
Lot 937
TASSAROLO Luigino 1666 C.L. 368 Ag g 2,10 mm 21 BB
60 EUR
Lot 938
DOMBES Luigino 1666 C.L. 043 Ag g 2,27 mm 21 MB/BB
Lot 939
TORRIGLIA Luigino 1665 C.L. 383 Ag g 1,98 mm 21 BB
420 EUR
Lot 940
TASSAROLO Luigino 1665 C.L. 362 Ag g 2,07 mm 21 MB
Lot 941
TORRIGLIA Luigino 1668 C.L. 389a Ag g 1,84 mm 21 MB/BB
180 EUR
Lot 942
GENOVA Peso del 24 Lire d'oro (peso della Doppia, ridotto) Ricci 285 g 6,31 mm 22
Lot 943
GENOVA Peso del 3 Denari 1752 g 2,66 mm 16
Lot 944
GENOVA Peso del Mezzo Scudo stretto con la Madonna 1676 Ricci 303 g 2,66 mm 16
Lot 945
GENOVA Peso del 24 Lire o Doppia g 6,26 mm 16
20 EUR
Lot 946
GENOVA Peso del 48 Lire d'oro, della Fabbrica Cailinetti di Milano g 12,42 mm 27
Lot 947
GENOVA Peso del 48 Lire d'oro o Doppia da 2 g 12,54 mm 26
Lot 948
GENOVA Peso del 48 Lire d'oro o Doppia da 2 g 12,55 mm 26
Lot 949
GENOVA Peso del 48 Lire d'oro o Doppia da 2 g 12,49 mm 26
Lot 950
MILANO Peso esagonale del Mezzo Testone di Giovanni Galeazzo Maria Sforza e Ludovico g 17,65 mm 18 • Di estrema rarità
280 EUR
Lot 951
MILANO Peso "Zecchini et Ongari da Due" g 6,82 mm 22
Lot 952
MILANO Peso "Dobbla Milano 1750" g 6,64 mm 22
Lot 953
TOSCANA Peso della Doppia d'oro d'Italia (circa 1750-1790) g 6,59 mm 14
50 EUR
Lot 954
TOSCANA Peso del Ruspone di Toscana g 10,46 mm 18
85 EUR
Lot 955
TOSCANA Peso del "Zecchino et Ongaro" g 6,97 mm 23
50 EUR
Lot 956
TOSCANA Peso del Francescone g 27,1 mm 29
150 EUR
Lot 957
TOSCANA Peso dello Scudo di Firenze g 27,3 mm 31
150 EUR
Lot 958
VENEZIA Peso dello Zecchino g 3,5 mm 19
25 EUR
Lot 959
DELFINATO Peso dello Zecchino g 3,29 mm 16
Lot 960
VARESE Tessera di Carità dell'Ospedale dei poveri (fusione del XVII Secolo) Ot g 5,29 mm 22
140 EUR
Lot 961
Dollaro "Morgan" 1879 S, 1881 S, 1885 O (2), 1921 Ag • Tot. 5 pz. SPL o m.
180 EUR
Lot 962
Dollaro "Pace" 1925, 1927, 1935 Ag • Tot. 3 pz. da SPL a SPL÷FDC
120 EUR
Lot 963
2 Lire 1863 Na stemma - 1 Lira 1863 Mi stemma e valore - 50 Cent. 1863 To e 1867 Mi valore - 20 Cent. 1863 Mi valore Ag • Tot. 6 pz. med. SPL
Lot 964
CARLO FELICE (1821-1831) 3 Centesimi 1826 Ge "P" - 1 Cent. 1826 To "L" (2) Cu da q.SPL a q.FDC
100 EUR
Lot 965
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Centesimi, 2 Centesimi e 1 Centesimo 1859 Birmingham Cu SPL÷FDC
Lot 966
10 e 5 Lek 1939 XVII - Mezza Rupia 1910, 1912, 1915 - 2 Bese 1924 Ag, Cu • Tot. 6 pz. da BB a SPL
300 EUR
Lot 967
2 Lire 1914, 1915, 1916, 1917 - Lira 1915, 1916 e 1917 Ag • Tot. 7 pz. da SPL a q.FDC
110 EUR
Lot 968
Lot 969
Savoia; 7,6 Soldi 1800 - 20 Soldi 1796 - 7,6 Soldi 1793 e 7,6 Soldi 1757 Mi • Tot. 4 pz. da BB a q.SPL
Lot 970
Lot 971
3 monete estere: Olanda, Ducatone 1676 (2) e Francia, Testone di Carlo III di Lorena per Nancy Ag med. MB
Lot 972
130 EUR
Lot 973
120 EUR