FIRENZE REPUBBLICA (XIII Secolo - 1532) Fiorino d'oro (circa 1252) I serie, nimbo liscio D/ Grande giglio R/ San Giovanni con lunga croce MIR 2 Bern. 70/74 Au g 3,53 mm 20 SPL