FIRENZE REPUBBLICA (XIII Secolo - 1532) Fiorino d'oro (post 1252) II serie, nimbo perlato D/ Grande giglio R/ San Giovanni con lunga croce MIR 1 Bern. 69 Au g 3,53 mm 20 q.SPL