FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) Quarto di Scudo o Testone s.d. D/ Busto corazzato a s. R/ Sansone, elmato, seduto verso s. con testa di leone dalle cui fauci escono api MIR 271 CNI 29 Ravegnani 4 Ag g 9,61 mm 29 • Intensa patina di monetiere; pregevole lavoro di Giannantonio da Foligno BB+
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |