Auction 80
– 9 - 10 November 2022
Italian and World Coins, Medals
Part 1: We, 09.11.2022, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 10.11.2022, from 11:00 AM CET
(972)
ITALIANE
(469)
SAVOIA
(277)
ESTERE
(153)
MEDAGLIE
COLONIE GENOVESI
(29)
LUIGINI
PESI MONETALI
VARIE
LOTTI MULTIPLI
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 471
UMBERTO II (1080-1103) Denaro Secusino Susa D/ Croce patente R/ Fiore e due bisanti in palo Cudazzo 10a Ag g 0,98 mm 18 buon BB
360 EUR
Lot 472
8'000 EUR
Lot 473
CARLO EMANUELE I (1580-1630) 2 Fiorini 1626 Vercelli MIR 648a Cudazzo 741a Mi g 6,32 mm 27 q.SPL
400 EUR
Lot 474
27'000 EUR
Lot 475
6'750 EUR
Lot 476
5'000 EUR
Lot 477
Lot 478
24'000 EUR
Lot 479
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786 Torino MIR 982a Au g 9,14 mm 26 SPL÷FDC
1'600 EUR
Lot 480
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo da 3 Lire 1791 Torino MIR 988r Ag g 17,58 mm 37 • Leggera patina e fondi brillanti q.SPL
950 EUR
Lot 481
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 15 Soldi 1794 Torino MIR 991a Mi g 4,62 mm 22 • Piacevole patina q.SPL
130 EUR
Lot 482
9'000 EUR
Lot 483
VITTORIO EMANUELE I 1802-1821) 5 Lire 1816 Torino MIR 1030a Pagani 10 Ag g 24,93 mm 37 • Bella patina BB+
1'000 EUR
Lot 484
VITTORIO EMANUELE I 1802-1821) 5 Lire 1817 Torino MIR 1030b Pagani 11 Ag g 24,96 mm 37 • Colpetti al bordo BB
320 EUR
Lot 485
VITTORIO EMANUELE I 1802-1821) 5 Lire 1818 Torino MIR 1030c Pagani 12 Ag g 25,03 mm 37 BB÷SPL
800 EUR
Lot 486
VITTORIO EMANUELE I 1802-1821) 5 Lire 1820 Torino MIR 1030d Pagani 14 Ag g 24,97 mm 37 BB÷SPL
1'000 EUR
Lot 487
CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1827 To e 50 Cent. 1825 To Ag • Hairlines; la Lira ha, inoltre, un difetto del tondello al D/ q.SPL
100 EUR
Lot 488
CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1822 Torino MIR 1033a Pagani 39 Au g 12,86 mm 26 BB÷SPL
1'300 EUR
Lot 489
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1824 Torino MIR 1035e Pagani 67 Ag g 25,00 mm 37 • Due colpetti al bordo BB÷SPL
320 EUR
Lot 490
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino MIR 1032e Pagani 26 Au g 25,77 mm 33 BB÷SPL
1'300 EUR
Lot 491
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1826 Genova MIR 1035h Pagani 70 Ag g 24,99 mm 37 • Patinata q.SPL
260 EUR
Lot 492
CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Genova MIR 1038e Pagani 112 Ag mm 18 • Bella patina SPL+
Lot 493
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Centesimi 1826 "L" Torino MIR 1040b Pagani 127 Cu g 9,91 mm 28 FDC
190 EUR
Lot 494
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Centesimi 1826 Genova MIR 1040a Pagani 126 Cu mm. 28 • Eccezionale ! PCGS MS65BN
300 EUR
Lot 495
CARLO FELICE (1821-1831) 3 Centesimi 1826 "L" Torino MIR 1041b Pagani 130 Cu g 5,74 mm 23 FDC
200 EUR
Lot 496
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino MIR 1034j Pagani 54 Au g 6,43 mm 21 BB+
320 EUR
Lot 497
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova MIR 1035j Pagani 72 Ag g 25,00 mm 37 • Di elevata qualità SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 498
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1829 Genova MIR 1035n Pagani 76 Ag g 25,00 mm 37 BB÷SPL
240 EUR
Lot 499
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1829 Torino MIR 1035o Pagani 77 Ag g 25,00 mm 37 q.SPL
320 EUR
Lot 500
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1830 Torino MIR 1035q Pagani 79 Ag g 25,01 mm 37 • Piacevole patina SPL
460 EUR
Lot 501
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1830 Genova MIR 1035p Pagani 78 Ag g 25,02 mm 37 SPL
360 EUR
Lot 502
CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1830 "P" Torino MIR 1036l Pagani 92a Ag g 9,97 mm 27 SPL
Lot 503
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino MIR 1043g Pagani 141 Au g 32,22 mm 34 • Alcuni colpetti q.SPL
1'700 EUR
Lot 504
CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1836 Torino MIR 1044c Pagani 166 Au g 16,16 mm 27 • Solo 385 esemplari coniati; bei fondi brillanti BB÷SPL
2'800 EUR
Lot 505
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1836 Torino MIR 1047o Pagani 240 Ag g 25,03 mm 37 BB÷SPL
550 EUR
Lot 506
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1837 Genova MIR 1047p Pagani 241 Ag g 25,01 mm 37 SPL/q.FDC
1'600 EUR
Lot 507
CARLO ALBERTO (1831-1849) 1 Lira 1838 Torino MIR 1049m Pagani 302 Ag g 4,98 mm 23 BB÷SPL
1'000 EUR
Lot 508
CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1842 Torino MIR 1045t Pagani 195 Au g 6,40 mm 21 BB
340 EUR
Lot 509
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1842 Genova MIR 1047z Pagani 251 Ag g 24,98 mm 37 SPL
360 EUR
Lot 510
Lot 511
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Centesimi e 3 Centesimi 1842 Torino Cu • Tot. 2 pz. BB e SPL
220 EUR
Lot 512
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1843 Genova MIR 1047ab Pagani 253 Ag g 25,03 mm 37 • Di grande freschezza SPL÷FDC
1'500 EUR
Lot 513
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Genova MIR 1047ad Pagani 255 Ag g 25,03 mm 37 SPL
400 EUR
Lot 514
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Torino MIR 1047ae Pagani 256 Ag g 25,04 mm 37 SPL
460 EUR
Lot 515
CARLO ALBERTO (1831-1849) 2 Lire 1846 Torino MIR 1048s Pagani 285 Ag g 9,97 mm 27 • Bei fondi brillanti; rara in questa conservazione q.SPL
1'500 EUR
Lot 516
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1847 Genova MIR 1047aj Pagani 261 Ag g 24,99 mm 37 SPL
800 EUR
Lot 517
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1849 Genova MIR 1047an Pagani 265 Ag g 25,04 mm 37 SPL
480 EUR
Lot 518
1'000 EUR
Lot 519
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1851 Torino MIR 1057d Pagani 373 Ag g 24,99 mm 37 SPL÷FDC
2'600 EUR
Lot 520
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1858 Torino MIR 1057q Pagani 386 Ag g 24,94 mm 37 SPL+
2'600 EUR
Lot 521
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1859 Genova MIR 1057r Pagani 387 Ag g 24,87 mm 37 q.SPL
1'100 EUR
Lot 522
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1860 Torino MIR 1057t Pagani 389 Ag g 24,98 mm 37 BB÷SPL
500 EUR
Lot 523
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 50 Centesimi 1860 Milano MIR 1060j Pagani 427 Ag g 2,49 mm 18 SPL+
110 EUR
Lot 524
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1826 (1859-1860) MIR 1073a Pagani 448 Cu g 10,20 mm 28 SPL
190 EUR
Lot 525
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1860 "mano con scettro" Firenze MIR 1067c Pagani 441 Ag g 4,98 mm 23 SPL/q.FDC
550 EUR
Lot 526
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1861 Torino MIR 1078a Pagani 455 Au g 6,43 mm 21 q.SPL
650 EUR
Lot 527
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1861 Torino Pagani 504 MIR 1083a Ag g 9,92 • Difetti del tondello al D/, altrimenti BB
1'300 EUR
Lot 528
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 Bologna MIR 1093a Pagani 551 Cu g 5,22 mm 25 SPL÷FDC
900 EUR
Lot 529
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Centesimo 1861 Mi e Na, 1862 Na, 1867 Mi e To Torino Cu mm 15 • Tot. 5 pz. da SPL a FDC
180 EUR
Lot 530
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Centesimi 1861 Mi e Na, 1867 Mi e To Cu mm 20 • Tot. 4 pz. da SPL a FDC
190 EUR
Lot 531
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 Mi, 1862 Na, 1867 Mi e Na Cu mm 25 • Tot. 4 pz. da SPL a FDC
150 EUR
Lot 532
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 Milano MIR 1092a Pagani 538 Cu g 10,04 mm 30 FDC
220 EUR
Lot 533
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Centesimi 1862 Napoli MIR 1094c Pagani 559 Cu g 1,90 mm 20 FDC
180 EUR
Lot 534
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 ssz, 1866 OM, 1866 •OM, 1867 Na Cu mm 30 • Tot. 4 pz. med. SPL o q.
220 EUR
Lot 535
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino MIR 1079b Pagani 477 Au g 3,21 mm 18,5 SPL
220 EUR
Lot 536
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino MIR 1118d Pagani 649 Au g 3,23 mm 19 SPL+
240 EUR
Lot 537
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino MIR 1080a Pagani 479 Au g 1,62 mm 17 SPL
400 EUR
Lot 538
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino MIR 1080a Pagani 479 Au g 1,54 mm 17 BB+
250 EUR
Lot 539
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino MIR 1080a Pagani 479 Au g 1,59 mm 17 SPL
380 EUR
Lot 540
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 "valore" Napoli MIR 1084a Pagani 508 Ag g 9,98 mm 27 SPL
380 EUR
Lot 541
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 "stemma" Torino MIR 1083d Pagani 507 Ag g 9,97 mm 27 q.FDC
380 EUR
Lot 542
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 "valore" Torino MIR 1084b Pagani 509 Ag g 10,05 mm 27 SPL
Lot 543
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1863 "stemma" Torino MIR 1085f Pagani 515 Ag g 4,96 mm 23 SPL
150 EUR
Lot 544
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1863 "valore" Torino MIR 1086b Pagani 517 Ag g 4,94 mm 23 MB
440 EUR
Lot 545
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1863 Milano MIR 1086a Pagani 516 Ag g 4,98 mm 23 SPL
220 EUR
Lot 546
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 "stemma" Milano MIR 1087e Pagani 525 Ag g 2,50 mm 18 SPL÷FDC
180 EUR
Lot 547
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 "stemma" Torino MIR 1087f Pagani 526 Ag g 2,50 mm 18 q.SPL
120 EUR
Lot 548
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 "valore" Milano MIR 1088a Pagani 527 Ag g 2,50 mm 18 • Leggeri hairlines al rovescio FDC/q.FDC
60 EUR
Lot 549
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 "valore" Napoli MIR 1088b Pagani 528 Ag g 2,50 mm 18 • Fondi brillanti SPL÷FDC
110 EUR
Lot 550
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 "valore" Torino MIR 1090b Pagani 536 Ag g 1,01 mm 16 FDC
180 EUR
Lot 551
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1863 s.s.z. (Parigi) MIR 1092c Pagani 540 Cu g 9,95 mm 30 FDC
150 EUR
Lot 552
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1864 Torino MIR 1078e Pagani 458 Au g 6,44 mm 21 SPL/q.FDC
380 EUR
Lot 553
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1864 Torino MIR 1078f Pagani 459 Au g 6,45 mm 21 BB÷SPL
320 EUR
Lot 554
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1864 Napoli MIR 1082d Pagani 485 Ag g 25,00 mm 37 SPL
440 EUR
Lot 555
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli MIR 1082e Pagani 486 Ag g 25,01 mm 37 SPL÷FDC
450 EUR
Lot 556
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino MIR 1082f Pagani 487 Ag g 24,98 mm 37 q.SPL
Lot 557
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1866 Milano MIR 1088d Pagani 530 Ag g 2,55 mm 18 SPL
Lot 558
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 Milano MIR 1092d Pagani 541 Cu g 10,00 mm 30 FDC
200 EUR
Lot 559
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 Napoli MIR 1092e Pagani 542 Cu g 9,93 mm 30 FDC
280 EUR
Lot 560
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 Birmingham (H) MIR 1092g Pagani 544 Cu g 10,25 mm 30 q.FDC
Lot 561
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 Torino MIR 1092f Pagani 543 Cu g 9,95 mm 30 FDC
Lot 562
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1867 "stemma" Milano MIR 1085g Pagani 518 Ag g 4,95 mm 23 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 563
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1867 "stemma" Milano MIR 1085g Pagani 518 Ag g 4,99 mm 23 • Fondi brillanti, quasi speculari FDC
320 EUR
Lot 564
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 "valore" Napoli MIR 1088f Pagani 532 Ag g 2,46 mm 18 SPL÷FDC
130 EUR
Lot 565
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 "valore" Torino MIR 1088g Pagani 533 Ag g 2,41 mm 18 • Leggeri hairlines SPL
1'500 EUR
Lot 566
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 "valore" Torino MIR 1090d Pagani 537 Ag g 1,01 mm 16 SPL
150 EUR
Lot 567
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 Strasburgo (OM) MIR 1092m Pagani 550 Cu g 10,27 mm 30 FDC
280 EUR
Lot 568
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 Torino MIR 1092k Pagani 548 Cu g 9,51 mm 30 q.FDC
Lot 569
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 Birmingham (H) MIR 1092l Pagani 549 Cu g 9,73 mm 30 FDC
Lot 570
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1869 Milano MIR 1082h Pagani 489 Ag g 25,00 mm 37 m.SPL
180 EUR