Varesi Numismatica

Auction 79  –  10 - 11 May 2022

Varesi Numismatica, Auction 79

Italian and World Coins, Medals

Part 1: Tu, 10.05.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: We, 11.05.2022, from 11:00 AM CEST

(§) BRINDISI - FEDERICO II (1197-1250) Augustale MIR 266 Au g 5,25 mm 19 • Di grande conservazione. Kowalski propone di attribuire alla zecca di Brindisi gli esemplari, come questo, con due punti accanto alla testa dell'aquila SPL/q.FDC

Price realized 21'000 EUR
Starting price 12'000 EUR