E-Live Auction «Napoleone»
– 5 May 2021
Medals of Napoleon
We, 05.05.2021, from 4:00 PM CEST
(639)
1789
1793
1794
1795
1796
1797
1798
1799
1800
(37)
1801
(36)
1802
(34)
1803
1804
(41)
1805
(41)
1806
(37)
1807
(30)
1808
(34)
1809
(37)
1810
(40)
1811
1812
1813
1814
(30)
1815
(29)
1816
1817
1818
1819
1820
1821
1822
1823
1824
1825
1826
1829
1830
1831
1832
1833
1834
1835
1836
1838
1840
1841
1844
1850
1853
1860
1903
1969
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
1832 - Morte del Duca di Reichstadt (Re di Roma) Br. 1896 Opus Bauchery mm 50 Æ SPL+
Lot 602
1832 - Morte del Duca di Reichstadt (Napoleone II) Br. 1898 Opus Caqué mm 52 Æ FDC
Lot 603
1832 - Morte del Duca di Reichstadt (Re di Roma) Br. --- (Br. 1901 TER) Opus Borrel mm 32 Æ FDC
90 EUR
Lot 604
1833 - Statua di N. sulla Colonna Vendome Br. 1907 Opus Montagny mm 23 Æ SPL
Lot 605
1833 - Statua di N. sulla Colonna Vendome (D. testa e non busto laur. a dx) Br. 1908 BIS (var) Opus Montagny mm 26 Æ FDC
Lot 606
1833 - Statua di N. sulla Colonna Vendome Br. 1914 Opus Duclos mm 35 Æ FDC
Lot 607
1833 - Rouget de l'Isle - 40° annivesraio della Marsigliese (testo completo al R.) Br. --- (Br. 1926 TER) Opus Rogat / David d'Angers mm 51 Æ SPL
Lot 608
1834 - Patriottismo Russo: battaglia di Borodino (1812) Br. 1932 Opus Ljalin mm 64 Æ SPL
230 EUR
Lot 609
1834 - Celebrazione del Consolato Br. --- (Br. 1935 BIS) Opus Caquè mm 51 Æ SPL+
Lot 610
1835 - Morte del M.llo Mortier Br. 1938 Opus Montagny mm 51 Æ SPL+
100 EUR
Lot 611
1836 - Completamento Arco di Trionfo dell'Etoile Br. 1951 Opus Montagny mm 52 Æ qFDC
120 EUR
Lot 612
1836 - Completamento Arco di Trionfo dell'Etoile Br. 1954 BIS (var) Opus Montagny mm 50 Æ SPL+
100 EUR
Lot 613
1836 - Liberazione di Amsterdam Br. 1966 Opus Klepikow mm 65 Æ SPL+
240 EUR
Lot 614
1838 - A Napoleone Br. 1975 Opus Caqué mm 50 Æ SPL+
120 EUR
Lot 615
1840 - Passaggio delle ceneri di N. a Rouen - (solo R. di Br. 1980) Br. 1980 BIS (var) - clichè - Opus Depaulis mm 63 Cu SPL
Lot 616
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi Br. 1981 BIS - inedita Opus Blachére mm 25 Æ SPL
40 EUR
Lot 617
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi Br. --- (Br. 1987 BIS) / Jul. 4025 Opus Rogat mm 41 Æ FDC
180 EUR
Lot 618
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi Br. 1983 BIS (ined) Opus Rogat mm 51 Æ FDC
160 EUR
Lot 619
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi Br. 1984 BIS Opus Rogat mm 51 Æ SPL
110 EUR
Lot 620
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi Br. 1986 (postuma) Opus Montagny mm 53 Æ dorato FDC
140 EUR
Lot 621
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi Br. 1988 Opus Montagny mm 25 Æ SPL
85 EUR
Lot 622
1840 - Ai Combattenti del 1789 e 1830 Br. 1989 BIS (ined) Opus Montagny mm 25 Æ SPL
40 EUR
Lot 623
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi Br. 1991 Opus manca mm 33 Æ qSPL
Lot 624
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi (Memoriale di S. Elena) Br. 1990 Opus manca mm 40 Æ FDC
140 EUR
Lot 625
1840 - Traslazione delle ceneri di N. agli Invalidi e Decennale della Rivoluzione 1830 Br. --- (Br. 1992 BIS)/ Essl. 1691 Opus manca mm 53 Æ FDC
100 EUR
Lot 626
1840 - Ritorno ceneri di N. a Parigi Br. --- (Br. 1994 TER) / Jul. 4027 - clichè ovale Opus manca mm 42 x 32 Fe SPL+
Lot 627
1840 - Ritorno ceneri di N. a Parigi Br. --- (Br. 1994 QUINQUIES) Opus Caquè mm 52 Æ qFDC
200 EUR
Lot 628
100 EUR
Lot 629
1840 - Ritorno ceneri di N. a Parigi Br. --- (Br. 1997 QUATER) / Jul. 4020 var. - repoussé ov. Opus manca mm 118x95 Cu qFDC
Lot 630
1841 - Vent'anni dopo S. Elena (D. come Br. 2204 / R. scritta esergo come Br. 1992) Br. --- (Br. 2004 BIS -var inedita) Opus Borrel mm 52 Æ FDC
320 EUR
Lot 631
1841 - Camera Sindacale di Commercio Br. 2007 - ottagonale Opus Caquè mm 34 Ag dorato FDC
100 EUR
Lot 632
1844 - Morte del Gen. Bertrand Br. 2014 - dodecagonale Opus manca mm 25 Ot qSPL
Lot 633
1844 - Morte del Gen. Bertrand Br. 2014 TER (var) Opus manca mm 25 Æ SPL+
Lot 634
1844 - A Pasquale Paoli (eroe dell'indipendenza della Corsica) Br. --- (Br. 2017 BIS) / Forrer Vol III, pag. 480 Opus Louizi mm 41 Æ FDC
100 EUR
Lot 635
1850 - A G.B. Bodoni Br. --- (Br. 2022 BIS) / Martini 1824 Opus Galeazzi mm 44 Æ SPL
Lot 636
1853 - Tomba di Napoleone agli Invalidi Br. 2042 - postuma - Opus Bovy mm 51 Æ qSPL
130 EUR
Lot 637
1860 - Morte del Pr.pe Gerolamo Bonaparte Br. 2063 Opus manca mm 23 Ot SPL+
30 EUR
Lot 638
1903 - Centenario della Vendita della Louisiana dalla Francia napoleonica agli USA Br. --- (Br. 2133 BIS) Opus manca mm 51 Æ SPL+
150 EUR
Lot 639