E-Live Auction «Napoleone»
– 5 May 2021
Medals of Napoleon
We, 05.05.2021, from 4:00 PM CEST
(639)
1789
1793
1794
1795
1796
1797
1798
1799
1800
(37)
1801
(36)
1802
(34)
1803
1804
(41)
1805
(41)
1806
(37)
1807
(30)
1808
(34)
1809
(37)
1810
(40)
1811
1812
1813
1814
(30)
1815
(29)
1816
1817
1818
1819
1820
1821
1822
1823
1824
1825
1826
1829
1830
1831
1832
1833
1834
1835
1836
1838
1840
1841
1844
1850
1853
1860
1903
1969
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 226
1805 - Passaggio Pio VII da Perugia (rit. Parigi) Patrign. 43 (Br. 2194) Opus Hamerani / Mercandetti mm 37 Æ qSPL
Lot 227
1805 - Visita di Pio VII alla Zecca di Parigi (D. var. di scritta) Br. 409 BIS Opus Droz mm 40 Æ FDC
220 EUR
Lot 228
1805 - Visita Pio VII all'Ist. Sordomuti di Parigi (D. con busto del P. invece dell'Abbé de l'Epée) Br. --- (Br. 410 BIS) Opus Droz mm 40 Æ qFDC
110 EUR
Lot 229
1805 - Passaggio di Napoleone a Lione verso Milano Br. 416 Opus E.D. (?) mm 38 Sn BB
120 EUR
Lot 230
1805 - Incoronazione di Napoleone a Milano Br. 420 Opus Manfredini mm 42 Æ qFDC
130 EUR
Lot 231
1805 - La Liguria unita alla Francia Br. 422 Opus Brenet mm 40 Æ SPL
120 EUR
Lot 232
1805 - Francesco Melzi d'Eril Guardasigilli della Corona del Regno d'Italia Br. --- (Br. 424 BIS) / Mart. 529/ Turr. 428 Opus manca mm 50 Æ fuso FDC
1'300 EUR
Lot 233
950 EUR
Lot 234
1805 - 1^ pietra monum. funebre a Desaix sul S. Bernardo Br. 426 Opus Droz / Brenet / Andrieu mm 26 Æ qFDC
50 EUR
Lot 235
1805 - Arrivo di Napoleone a Genova Br. 428 Opus Vassallo mm 44 Æ qFDC
320 EUR
Lot 236
Lot 237
340 EUR
Lot 238
1805 - Prefettura della Senna Br. 429 Opus Brenet mm 32 Ag SPL
130 EUR
Lot 239
350 EUR
Lot 240
1805 - Allocuzione sul fiume Lech (D. var. opus del Droz) Br. 432 BIS Opus Droz mm 40 Æ SPL+
140 EUR
Lot 241
1805 - Morte di Nelson a Trafalgar Br. 434 Opus P.W. mm 52 Met. bianco FDC
100 EUR
Lot 242
1805 - Entrata di Ney a Innsbruck Br. 442 Opus Brenet mm 40 Æ SPL+
140 EUR
Lot 243
1805 - Presa di Vienna Br. 444 Opus Manfredini mm 42 Æ FDC
120 EUR
Lot 244
1805 - Battaglia d'Austerlitz Br. 446 Opus Andrieu mm 40 Æ FDC
190 EUR
Lot 245
1805 - Veglia d'Austerlitz Br. --- (Br. 447 TER) / Essl. 1103 - repoussé - Opus manca mm 42 Cu SPL+
160 EUR
Lot 246
1805 - Incontro di Napoleone e Francesco I ad Urschuetz Br. 452 Opus Andrieu mm 40 Æ qSPL
150 EUR
Lot 247
1805 - Deputazione di Sindaci di Parigi a Schoenbrunn Br. 453 Opus Galle / Brenet mm 68 Æ FDC
380 EUR
Lot 248
1805 - Deputazione di Sindaci di Parigi a Schoenbrunn (figura aggiunta dell'Austria) Br. 454 Opus Galle / Brenet mm 68 Æ SPL+
330 EUR
Lot 249
1805 - Pace di Presburgo (clichè del D. della n. 456) Br. 456 BIS (var) - clichè - Opus manca mm 33 Æ FDC
Lot 250
1805 - Pace di Presburgo Br. 459 Opus Lauer mm 31 Æ argentato BB
45 EUR
Lot 251
Lot 252
1805 - Omaggio di 8 bandiere da N. al Tribunato Br. 462 Opus manca mm 51 Æ qFDC
200 EUR
Lot 253
1805 - Ponte sul Rodano Br. 466 Opus Andrieu mm 42 Æ dorato SPL÷FDC
160 EUR
Lot 254
1805 - Scuola di Medicina di Parigi - Med. Premio Br. 468 Opus Jouannin mm 40 Æ qFDC
100 EUR
Lot 255
1805 - Scuola di Medicina di Parigi Br. 470 Opus Dumarest mm 29 Ag SPL+
160 EUR
Lot 256
1805 - Vassallo a Saliceti Br. 473 Opus Vassallo mm 46 Æ SPL+
190 EUR
Lot 257
Lot 258
1805 - L'imperatore Napoleone (per Med. premio) Br. 477 Opus Dumarest mm 49 Æ SPL+
Lot 259
1805 - Gettone da 1/2 Penny Canada francofono Br. 479 BIS - inedito - Opus manca mm 27 Æ BB
130 EUR
Lot 260
1805 - L'Imperatore Napoleone Br. 483 Opus Cocchi mm 41 Æ fuso SPL
Lot 261
1805 - Tribunale di Prima Istanza Br. 490 Opus Maurisset mm 37 Æ dorato SPL+
Lot 262
1805 - Notai di Lione Br. 497 Opus Galle mm 32 Ag SPL+
Lot 263
1805 - Avvocati Cons. Mandati Cattura Cassazione Br. 499 - ottagonale Opus manca mm 35 Ag BB/SPL
Lot 264
1805 - La Minerva Lionese Br. 504 Opus Merciè mm 31 Ag qFDC
Lot 265
1805 - Medaglia matrimoniale Br. 506 - ottagonale Opus Heuthaux mm 33 Ag BB+
Lot 266
1805 - Sir Sidney Smith nominato Ammiraglio Br. 2199 Opus T. Webb mm 54 Æ qFDC