Auction 77
– 22 - 24 January 2021
Italian and World Coins
Part 1: Fr, 22.01.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 24.01.2021, from 12:00 PM CET
(1101)
ZECCHE ITALIANE
(149)
PAPALI
(38)
NAPOLEONICHE
SAVOIA
(68)
Collezione "Lira"
(67)
Collezione Carmagnola
(100)
LOTTI MULTIPLI
(34)
Collezione C.L.
(140)
ESTERE
(84)
MEDAGLIE
(28)
ASTA ELETTRONICA - Bolle papali
ASTA ELETTRONICA - Monete
(350)
ASTA ELETTRONICA - MEDAGLIE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 101
NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Piastra da 12 Carlini A. VII (1799) con NAPOLITANA. Pag. 1 Ag • Sigillata q.SPL/SPL-FDC da Francesco Cavaliere
1'050 EUR
Lot 102
1'500 EUR
Lot 103
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 40 Lire 1813 “rami corti”. Pag. 55 Au g 12,90 buon BB
1'210 EUR
Lot 104
650 EUR
Lot 105
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag g 24,84 Rara BB+
850 EUR
Lot 106
NAPOLI - GIOACCHINO MURAT (1808-1815) Mezza Lira 1813. P.R. 18 MIR 444 Ag • In slab NGC MS 63; lieve difetto sull'orecchio SPL÷FDC
470 EUR
Lot 107
NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE (1815-1816, III periodo) 120 Grana o Piastra 1816 con R davanti alla data (reimpressa). Pag. 70 Ag g 27,37 Rara BB
Lot 108
Lot 109
330 EUR
Lot 110
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 10 Tornesi 1849. Pag. 342 Cu g 32,05 Rara SPL
300 EUR
Lot 111
460 EUR
Lot 112
PALERMO - CARLO III DI BORBONE (1734-1759) Oncia 1735. Sp. 2 MIR 547/2 Au g 4,44 SPL
1'230 EUR
Lot 113
PALERMO - CARLO III DI BORBONE (1734-1759) Oncia 1735. Sp. 52 MIR 564/1 Au g 4,44 BB÷SPL
430 EUR
Lot 114
PARMA - FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Settimo di Ducato 1787. MIR 1075/1 Ag g 3,63 Molto rara q.SPL
Lot 115
PARMA - MARIA LUIGIA (1814-1847) 2 Lire 1815 (Milano) Pag. 8 MIR 1094 Ag Molto rara SPL÷FDC
1'100 EUR
Lot 116
750 EUR
Lot 117
PAVIA - ENRICO VI (1014-1024) Denaro. D/ Croce con globetti nei quarti R/ PAPIA e lunga croce astile. MIR 834 Limido-Fusconi 23 Ag g 1,26 BB÷SPL
320 EUR
Lot 118
1'400 EUR
Lot 119
2'400 EUR
Lot 120
1'600 EUR
Lot 121
700 EUR
Lot 122
ROMA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi A. VI. Gig. 1a Cu g 14,19 Molto rara • Un paio di colpi al bordo BB+
Lot 123
ROMA - SAN MARINO (1864-1938) 10 Lire 1925. Pag. 349 Au g 3,22 Rara SPL
420 EUR
Lot 124
ROMA - SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1925. Pag. 341 Au g 6,43 Molto rara SPL÷FDC
1'400 EUR
Lot 125
31'000 EUR
Lot 126
ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 500 Lire 1965 "Dante" PROVA Ag g 10,98 FDC
Lot 127
ROMA - REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 200 Lire 1977 PROVA Ba • Sigillata FDC da Angelo Bazzoni
Lot 128
TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Pag. 3 Au g 6,45 Rara BB/q.SPL
2'200 EUR
Lot 129
TORINO - REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1801-1802) Pag. 6 Ag g 24,95 Rara • Bella patina BB÷SPL
510 EUR
Lot 130
VENEZIA - PASQUALE MALIPIERO (1457-1462) Bolla. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Scritte. Pb g 49,48 q.SPL
160 EUR
Lot 131
VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1538) Bolla. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Scritte. Pb g 51,21 BB
150 EUR
Lot 132
VENEZIA - ANDREA GRITTI (1523-1538) Scudo d'oro s.d. D/ Croce fogliata R/ Leone in soldo. Paolucci 3 Au g 3,37 q.SPL
800 EUR
Lot 133
2'700 EUR
Lot 134
VENEZIA - NICOLO' DA PONTE (1578-1585) Bolla. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Scritte. Pb g 41,2 q.SPL
150 EUR
Lot 135
320 EUR
Lot 136
295 EUR
Lot 137
290 EUR
Lot 138
900 EUR
Lot 139
550 EUR
Lot 140
1'400 EUR
Lot 141
440 EUR
Lot 142
290 EUR
Lot 143
240 EUR
Lot 144
VENEZIA - LUDOVICO MANIN (1789-1797) Quarto di Tallero per il Levante, 1790. Paolucci 38 Ag g 6,90 SPL
300 EUR
Lot 145
850 EUR
Lot 146
900 EUR
Lot 147
VENEZIA - FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) Lira austriaca 1837. Pag. 143 Ag g 4,32 Molto rara • Bella patina BB/q.SPL
2'200 EUR
Lot 148
VENEZIA - GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au Molto rara • Minimi hairlines sui fondi ma esemplare di alta qualità SPL÷FDC
5'100 EUR
Lot 149
500 EUR
Lot 150
Lot 151
Lot 152
1'800 EUR
Lot 153
URBANO VIII (1623-1644) Testone A. VI, Roma. D/ Stemma R/ I Santi Pietro e Paolo stanti. Munt. 68 MIR 1689/2 Ag g 9,35 BB+
160 EUR
Lot 154
610 EUR
Lot 155
Lot 156
460 EUR
Lot 157
ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Due buoi aggiogati che arano. Munt. 16 MIR 2084 Ag g 9,08 BB+
220 EUR
Lot 158
INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ San Michele fulmina Satana. Munt. 16 MIR 2125/1 Ag g 31,96 Rara BB+
650 EUR
Lot 159
470 EUR
Lot 160
CLEMENTE XI (1700-1721) Mezzo Scudo d'oro A. XVII, Roma. D/ Busto del Pontefice R/ Busto di San Pietro. Munt. 29 MIR 2255 Au g 1,69 Rara SPL
1'030 EUR
Lot 161
620 EUR
Lot 162
Lot 163
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VI, Roma. D/ Busto a s. R/ Le Tre Grazie e, sullo sfondo, il Campidoglio. Munt. 64 Ag g 9,16 BB/q.SPL
360 EUR
Lot 164
420 EUR
Lot 165
BENEDETTO XIV (1740-1780) Zecchino 1747. CNI 205 Munt. 15a Au g 3,40 q.SPL
475 EUR
Lot 166
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV, Roma. Munt. 49 Ag g 26,43 • Alcuni graffietti nel campo al R/ SPL
450 EUR
Lot 167
1'350 EUR
Lot 168
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo A. XVII, Bologna. D/ Busto a d. R/ Scritta su 7 righe. CNI 102 Munt. 227 Ag g 23,75 Rarissima MB/q.BB
900 EUR
Lot 169
CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI, Roma. Munt. 6b Au • Con vecchio cartellino di collezione, manoscritto a china BB+
425 EUR
Lot 170
1'000 EUR
Lot 171
PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi 1798 per Gubbio. Gig. 1 Cu g 16,16 Molto rara q.SPL
330 EUR
Lot 172
SEDE VACANTE (1829) Doppia 1829, Bologna. Pag. 121 Au g 5,32 Molto rara BB
900 EUR
Lot 173
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1835 V, Roma. Pag. 201 Ag g 26,90 Molto rara • Colpetto e leggeri hairlines, altrimenti SPL
340 EUR
Lot 174
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1846 XVI, Roma. Pag. 214 Ag g 26,95 Rara SPL÷FDC
320 EUR
Lot 175
GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 217 Ag g 13,22 • Bella patina; piccolo difetto al bordo, ore 11 del D/ SPL
Lot 176
5'000 EUR
Lot 177
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1866 XXI, Roma “busto piccolo”. Pag. 529 Au g 6,45 SPL
350 EUR
Lot 178
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXII, Roma “busto medio”. Pag. 532 Au g 6,45 BB/SPL
350 EUR
Lot 179
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1869 XXIV, Roma “busto grande”. Pag. 536 Au g 6,45 BB/SPL
350 EUR
Lot 180
PIO IX (1846-1878) Scudo 1848 II, Roma. Pag. 311 Ag g 26,92 q.FDC/SPL
360 EUR
Lot 181
320 EUR
Lot 182
5'050 EUR
Lot 183
Lot 184
PIO XI (1922-1939) Med. 1928 A. VII per il Pontificio Collegio Russo. Cusumano-Modesti 151 Ba. E 928 Au mm 44 g 55,41 Molto rara q.FDC
4'000 EUR
Lot 185
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1929 VIII, Roma. Pag. 612 Au g 8,80 q.FDC
420 EUR
Lot 186
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1933-1934 Jub, Roma Pag. 616 Au g 8,80 q.FDC
440 EUR
Lot 187
GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au g 5,29 Rara FDC
1'200 EUR
Lot 188
4'000 EUR
Lot 189
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi An. 12 A, Parigi. Varesi 256 Au g 6,42 • Di alta conservazione ! SPL
1'300 EUR
Lot 190
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1806 Torino. Pag. 17 Au g 6,36 Rara • Ex Ghiglione, asta 48 lotto 74 q.BB
565 EUR
Lot 191
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1811 Torino. Pag. 22 Au Rara BB÷SPL
1'000 EUR
Lot 192
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 Roma. Pag. 92 Au Rara • Sigillata buon BB da Ranieri
900 EUR
Lot 193
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 Torino. Pag. 23 Au Rara BB
850 EUR
Lot 194
2'600 EUR
Lot 195
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano “puntali sagomati”. Pag. 17a Au g 12,88 BB÷SPL
700 EUR
Lot 196
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1808 Milano “bordo sottile”. Pag. - Gig. 83 Au Rarissima • Sigillata q.BB da Ranieri
Lot 197
NAPOLEONE I, Imperatore (1805-1814) 20 Lire 1808 Milano. Pag. 18 Varesi 156 Au g 6,43 • Di notevole bellezza e freschezza; fondi speculari SPL/q.FDC
1'800 EUR
Lot 198
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1809 Milano “stella a 6 punte”. Pag. 19a Au Rara • Sigillata BB/SPL da Ranieri
Lot 199
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1809 Milano. Pag. 19 Au g 6,44 BB/q.SPL
350 EUR
Lot 200
NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1810 Milano. Pag. 20 Au • Sigillata SPL da Claudio Castellano di Torino
480 EUR
12