Varesi Numismatica

E-Live Auction «Gorgone»  –  20 September 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Gorgone»

Ancient and Italian Coins

Su, 20.09.2020, from 3:00 PM CEST

CALABRIA - Tarentum (280-272 a.C.) Nomos. D/ I Dioscuri a cavallo R/ Taras su delfino regge la Nike che lo incorona, uno scudo e due lance. Vlasto 773 SNG ANS 1121 Mont. 1529 Ag g 6,50 • Splendido esemplare, ben centrato e con gradevole patina. Ex Hess-Divo, asta 283 del 05.2000, lotto 14 SPL

Price realized 1'200 EUR
Starting price 850 EUR