ALESSANDRO VII 1655/1667 1666 ANNO XII RICONIO SUCCESSIVO per il completamento del Colonnato di Piazza San Pietro (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ALEXAN VII PONT MAX A XII busto del Pontefice volto a sinistra,sotto il taglio del busto G.M. – R/ nel giro in alto FVNDAMENTA EIVS IN MONTIBVS SanCTIS al centro veduta della Piazza San Pietro e della basilica vaticana,con il Colonnato secondo il progetto del Bernini con al centro l’obelisco con ai lati due fontane,in esergo VATICANI TEMPLI PORTICIBVS ORNATA su tre righe – Ø 41,10 mm gr 37,95 opus da Gaspare Morone Æ (MI I 636) molto tata FDC
Price realized | 48 EUR |
Starting price | 48 EUR |