ALESSANDRO VII 1655/1667 1655 ANNO I (07/04/1655) RICONIO SUCCESSIVO per l’elezione al pontificato (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ALEXANDER VII PONT MAX A I busto del Pontefice volto a destra,nel taglio della spalla GM,in basso MDCLV – R/ nle giro IVSTITIA ET PAX OSCULATAE SVNT al centro la Giustizia con la spada la Pace con un ramo d’ulivo si abbracciano,in esergo ROMA – Ø 31,00 mm gr 16,40 opus da Gaspare Morone Æ (MI I 521) FDC
Price realized | 40 EUR |
Starting price | 32 EUR |