ALESSANDRO VII 1655/1667 1666 ANNO XII RICONIO SUCCESSIVO per l’ampliamento dell’Ospedale di Santo Spirito in Sassia a Roma (XVIII secolo Hamerani) – D/ nel giro ALEXAN VII PONT MAX A XII busto del Pontefice volto a sinistra,sotto il busto GM – R/ veduta prospettica dell’Ospedale di Santo Spirito in Sassia a Roma,in esergo AEDIBVS OECONOMIA ET DISCIPLINA RESTITVTIS su tre righe – Ø 40,15 mm gr 37,10 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 139) rara FDC
Starting price | 48 EUR |