ALESSANDRO VII
1655/1667 1664 ANNO X RICONIO SUCCESSIVO per il quarto Centenario della festa del “Corpus Domini” (XIX secolo Mazio) – D/ nle giro ALEX VII PONT MAX A X busto del Pontefice volto a sinistra, sotto il busto GM – R/ nel giro PROCIDAMVS ET ADOREMVS IN SPIRITV ET VERITATAE particolare della processione del “Corpus Domini” con il Pontefice in portantina e l’ostensorio nelle mani – Ø 41,85 mm gr 35,90 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 136) rara FDC
Starting price | 52 EUR |