ALESSANDRO VII 1655/1667 1661 ANNO VII RICONIO SUCCESSIVO DI SECONDO TIPO per il colonnato di piazza San Pietro a Roma (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro ALEX VII PONT MAX A VII busto del Pontefice volto a sinistra,in basso GM – R/ al centro un braccio del Colonnato della basilica vaticana,in alto la pianta con il relativo progetto,in esergo FVNDAMENTA EIVS IN MONTIBVS SanCTIS su tre righe – Ø 42,20 mm gr 39,35 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 133) rara FDC
Starting price | 56 EUR |