INNOCENZO X 1644/1655 1654 ANNO X per l’indizione dell’Anno Santo – D/ nel giro INNOCEN X PONT MAX A X busto del Pontefice volto a sinistra,in basso GM – R/ nel giroVT THESAVROS ANNI SanCTIORIS TECVM APERIA M al centro San Pietro sulle nubi con le chiavi nella mano destra ed il Vangelo nella sinistra – Ø 37,95 mm gr 26,85 opus Gaspare Morone Æ (MI I 494) colpetto nel contorno h 11 molto rara BB/SPL
Starting price | 48 EUR |