URBANO VIII 1623/1644 1625 ANNO II RICONIO SUCCESSIVO in commemorazione della elezione al pontificato (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro VRBANVS VIII PONT MAX A II busto del Pontefice volto a destra,nel taglio del busto 1625 – R/ nel giro PAX IN VIRTVTE TVA al centro la Giustizia seduta sostiene con la mano sinistra una bilancia e con la destra si appoggia ad una spada,in esergo 1624 – Ø 33,70 mm gr 18,05 opus da Giacomo Antonio Mori Æ (MI I 154) rara FDC
Starting price | 40 EUR |