URBANO VIII 1623/1644 1644 ANNO XXI DI SECONDO TIPO per la fine della controversia di Castro – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX AN XXI busto del Pontefice volto a destra,sotto il busto GM – R/nel giro FORTITER EGIT PRVDENTER PATITVR al centro tre figure allegoriche personificanti la Prudenza,la Pace e la Fortezza,in esergo MDCXLIV – Ø 44,40 mm gr 37,80 opus Gaspare Morone Æ (MA I 114) tiratura 100 pezzi rarissima BB/SPL
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 72 EUR |