URBANO VIII 1623/1644 1642 ANNO XIX DI SECONDO TIPO per i nuovi edifici dell’Annona in Roma – D/ nel giro VRBANVS VIII PON MAX A XIX busto del Pontefice volto a destra,nel taglio della spalla 1642,sotto il busto GM – R/ nel giro VBERIORI ANNONAE COMMODO al centro il palazzo dell’Annona a Roma- Ø 42,90 mm gr 30,45 opus Gaspare Morone Æ (MA I 110) foro di sospensione nel contorno tiratura 80 pezzi rarissima BB/SPL
Price realized | 95 EUR |
Starting price | 72 EUR |