URBANO VIII 1623/1644 1634 ANNO XI RICONIO SUCCESSIVO per la ricostruzione della Chiesa di Santa Bibiana a Roma (XIX secolo Mazio) – D/ nel giroVRBANVS VIII PONT MAX A XI busto del Pontefice volto a destra,nel taglio del busto MDCXXXIIII,sotto GASP MOLO – R/nel giro AEDES S BIBIANAE RESTITVTA ET ORN al centro la facciata della chiesa di Santa Bibiana a Roma, in esergo ROMAE – Ø 39,50 mm gr 34,35 opus da Gaspare Molo Æ (MA I 101) rara FDC
Starting price | 52 EUR |