URBANO VIII 1623/1644 1630 ANNO VII per la costruzione del “Forte Urbano” a Castelfranco Emilia – D/ nel giro VRBANVS VIII PONT MAX A VII busto del Pontefice volto a destra,nel taglio della spalla MDCXXX,sotto GAS MOL F – R/ nel giro SECVRITAS PVBLICA al centro vista dall’alto del “Forte Urbano” di Castelfranco Emilia e sopra San Petronio sulle nubi regge nella mano destra un modellino della città di Bologna – Ø 39,95 mm gr 24,35 opus Gaspare Mola Æ (MA I 97) rara BB/SPL
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 36 EUR |