Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

URBANO VIII 1623/1644 1630 ANNO VII per la costruzione del “Forte Urbano” a Castelfranco Emilia – D/ nel giro VRBANVS VIII PONT MAX A VII busto del Pontefice volto a destra,nel taglio della spalla MDCXXX,sotto GAS MOL F – R/ nel giro SECVRITAS PVBLICA al centro vista dall’alto del “Forte Urbano” di Castelfranco Emilia e sopra San Petronio sulle nubi regge nella mano destra un modellino della città di Bologna – Ø 39,95 mm gr 24,35 opus Gaspare Mola Æ (MA I 97) rara BB/SPL

Price realized 110 EUR
Starting price 36 EUR