Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

URBANO VIII 1623/1644 1629 ANNO VI per la canonizzazione di Andrea Corsini – D/ nel giro VRBAN VIII PON M AN VI busto del Pontefice con il triregno volto a destra,nel taglio della spalla GAS MOL,sotto il busto MDCXXIX – R/ nel giro BEATO ANDREA INTER SanCTOS RELATO il Pontefice in trono all’interno della basilica vaticana alla presenza di molti cardinali.legge il decreto di canonizzazione di Andrea Corsini,in esergo ROMAE – Ø 39,55 mm gr 16,95 opus Gaspare Mola Æ argentato (MA I 96) tiratura 109 pezzi rarissima SPL/FDC

Price realized 100 EUR
Starting price 100 EUR