GREGORIO XV 1621/1623 1623 ANNO III RICONIO SUCCESSIVO per la mediazione di pace svolta dalla Santa Sede sulla controversia della Valtellina (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro GREGORIVS XV PONT MAX A III busto del Pontefice volto a destra,in basso 1623 – R/ nel giro PACIS ET RELIGIONIS AMOR a sinistra la personificazione della Religione seduta regge con la mano sinistra una Croce con la destra il triregno,a destra la personificazione della Pace seduta con un ramo d’olivo nella mano sinistra ed una cornucopia nella destra – Ø 36,05 mm gr 16,90 opus da Giacomo Antonio Mori Æ (MA I tipo 89 – MI I 135/a) molto rara FDC
Price realized | 55 EUR |
Starting price | 52 EUR |