PAOLO V 1695/1621 1620 ANNO XVI RICONIO SUCCESSIVO per il completamento della Cappella Paolina del Quirinale a Roma (XVIII secolo Hamerani) – D/ nel giro PAVLVS V BORGHESIVS RO. P. MAX busto del Pontefice volto a destra,nel taglio della spalla I.A.M. – R/ nel giro SACELLVM IN PALATIO QVIRIN al centro il portale della Cappella Paolina del Palazzo del Quirinale,in esergo MDCXIX – Ø 39,05 mm gr 23,65 opus da Giovanni Antonio Mori Æ argentato (MO manca) al diritto nel taglio della spalla presenta le iniziali I.A.M. al posto di I.A.MORI – sotto il busto il campo è vuoto e privo dell’iscrizione AN XVI minima frattura sul bordo al diritto h 5 inedita e rarissima FDC
Price realized | 80 EUR |
Starting price | 80 EUR |