INNOCENZO IX 1591 1591 ANNO I RICONIO SUCCESSIVO per l’elezione al pontificato –(XIX secolo Mazio) – D/ nel giro INNOCENT IX PONT MAX AN I busto del Pontefice volto a destra,nem taglio della spalla N.B. – R/ nel giro ROMA RESVRGENS al centro figura allegorica femminile personificante Roma con elmo,lancia,scudo e corazza al centro di diversi emblemi rappresentanti le armi e le arti – Ø 30,35 mm gr 12,70 opus da Niccolò de Bonis (D) e da Gianfranco Bonzani (R) Æ (MO IV 930) molto rara FDC
Price realized | 70 EUR |
Starting price | 48 EUR |