PIO V 1566/1572 1571 ANNO VI RICONIO SUCCESSIVO per la dedicazione della Vittoria di Lepanto (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI busto del Pontefice volto a sinistra,sotto il busto FP – R/ nel giro ILLVMINARE HIERUSALEM al centro la raffigurazione dell’adorazione dei Magi, sul seggio della Madonna AN VI, in esergo PIVS V PM - Ø 36,50 mm gr 25,05 opus da Gianfederico Bonzagni (D) e da Giovanni Antonio De Rossi (R) Æ (MO III 623) rara FDC
Price realized | 58 EUR |
Starting price | 48 EUR |