PIO V 1566/1572 1571 ANNO VI RICONIO SUCCESSIVO per la battaglia di Lepanto (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro PIVS V PONT OPT MAX ANNO VI busto del Pontefice volto a sinistra,sotto il busto FP – R/ nel giro DEXTERA TVA DOM PERCVSSIT INIMICVM 1571 rappresentazione della battaglia di Lepanto con la flotta cristiana a sinistra e quella turca a destra davanti al porto di Lepanto,al centro un angelo con una spada,in alto fra le nubi il Padre Eterno lancia raggi abbaglianti contro le navi turche – Ø 36,00 mm gr 22,00 opus da Gianfederico Bonzagni Æ (MO III 615) molto rara FDC
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 56 EUR |