PAOLO III 1534/1549 SENZA DATA RICONIO SUCCESSIVO per la Riforma cattolica (XIX secolo Monnaie de Paris) – D/ nel giro PAVLVS III PONT MAX busto del Pontefice volto a destra – R/ al centro la rappresentazione dell’episodio evangelico con Gesù Cristo che scaccia i mercanti dal Tempio di Gerusalemme,in esergo DOMVS MEA .DO .OR,nel contorno punzone de la Monnaie de Paris e timbrino BRONZE - Ø 31,50 mm gr 13,30 opus da Valerio Belli Æ (MO II 307) fondo opaco rara FDC
Price realized | 45 EUR |
Starting price | 24 EUR |