Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

LEONE X 1513/1521 RICONIO SUCCESSIVO per la munificenza di Leone X ( XVIII secolo) – D/ nel giro LEO X PONT MAX busto del Pontefice volto a destra – R/ LIBERALITAS PONTIFICIA al centro una figura femminile personificante la Liberalità versa monete da una cornucopia,sopra simboli ecclesiastici,libri e strumenti che rappresentano le arti e la musica,in esergo un ramoscello d’olivo intrecciato con uno di palma - Ø 33,20 mm gr 18,60 opus artista anonimo Æ (MO I 237) molto rara FDC

Price realized 55 EUR
Starting price 40 EUR