Auction 4
– 23 February 2023
German and World Coins and Medals
Th, 23.02.2023, from 3:00 PM CET
(658)
RÖMER
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(375)
AMERIKA
AFRIKA
AUSTRALIEN UND OZEANIEN
ASIEN
(34)
ÖSTERREICH - UNGARN
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
(59)
DEUTSCHLAND AB 1871
(123)
MEDAILLEN
LOTS
OBJEKTE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 601
WEIMARER REPUBLIK 50 Reichspfennig 1930 J. J. 324. 3.51 g. Sehr schön-vorzüglich
35 EUR
Lot 602
15 EUR
Lot 603
WEIMARER REPUBLIK 50 Reichspfennig 1932 E. J. 324. 3.50 g. R Sehr schön-vorzüglich
45 EUR
Lot 604
WEIMARER REPUBLIK 50 Reichspfennig 1938 G (2x), J. J. 324. 3 Stück Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 605
WEIMARER REPUBLIK SCHLESWIG-HOLSTEIN 10/100 Gutschriftsmarke 1923. J. 39. 1.70 g. Fast vorzüglich.
1 EUR
Lot 606
90 EUR
Lot 607
DRITTES REICH Lot. Hindenburg. 2 Reichsmark 1938 E (3x), G (2x); 1939 A (9x), B, D, F, G, J. J. 366. 19 Stück. Sehr schön-vorzüglich und besser
75 EUR
Lot 608
DRITTES REICH Lot. Hindenburg. 5 Reichsmark 1935 A (7x), D, G; 1936 A (6x), D, E, F (2x). J. 360. 19 Stück. Sehr schön-vorzüglich
90 EUR
Lot 609
DRITTES REICH Lot. Garnisonkirche. 5 Reichsmark 1934 A (2x), D (2x), E, F (2x), J; 1935 A (8x), D, E. J. 357. 18 Stück. Sehr schön-vorzüglich
90 EUR
Lot 610
DRITTES REICH Lot. Hindenburg. 5 Reichsmark 1936 A (4x), 1937 A, J; 1938 A (2x), F, E; 1939 D, E, J. J. 367. 13 Stück. Sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 611
DRITTES REICH Lot. Hindenburg. 2 Reichsmark 1936 D, G; 1937 A (9x), D (3x), E, F; 1938 A (3x), B (3x). J. 366. 22 Stück. Sehr schön-vorzüglich
90 EUR
Lot 612
DRITTES REICH 2 Reichsmark 1925 A. J. 320. 9.97 g. Sehr schön-vorzüglich
10 EUR
Lot 613
DRITTES REICH Token 1930. Opferpfennige. 18,5 mm. 2,21 g. Vorzüglich
40 EUR
Lot 614
DRITTES REICH Bronzemedaille 1933, von Oskar Gloeckler. "Im Jahre Deutscher Schicksalswende". 36 mm. 21,88 g. Vorzüglich+
75 EUR
Lot 615
DRITTES REICH Token 1933-1945. Wahl Adolf Hitler. Aluminium. 30 mm. 2.21 g. R Fast vorzüglich
75 EUR
Lot 616
DRITTES REICH Token 1933-1945 von Oskar Gloeckler. Wahlmedaille. Aluminium. 30 mm. 2,29 g. Vorzüglich
45 EUR
Lot 617
DRITTES REICH 5 Reichsmark 1934 A. J. 356. 13.97 g. Sehr schön
7 EUR
Lot 618
100 EUR
Lot 619
DRITTES REICH Versilberte Bronzemedaille 1934. Aufbruch der Nation 21. März 1933. Versilbert. 34 mm. 17,03 g. Vorzüglich-Stempelglanz
140 EUR
Lot 620
DRITTES REICH Medaille 1934. Erinnerungsgedenkmünze. Einweihung am 4. November in Buchholz. 35 mm. 17,44 g. R Gelocht, fast sehr schön
15 EUR
Lot 621
DRITTES REICH Token 1934. "Die Saar für Hitler Deutschland 13.1.1935". Aluminium. 23 mm. 1,07g. Vorzüglich
60 EUR
Lot 622
DRITTES REICH 50 Reichspfennig 1935 A (4x), D, E (2x), J (2x). J. 368. 9 Stück Meist vorzüglich und besser
10 EUR
Lot 623
DRITTES REICH Medaille 1935. "Die Saar für Hitler Deutschland". 23 mm. 1,14 g. Sehr schön-vorzüglich
25 EUR
Lot 624
DRITTES REICH 1 Reichspfennig 1936 F. J. 361. 1.98 g. R Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 625
25 EUR
Lot 626
30 EUR
Lot 627
DRITTES REICH 1 Reichsmark 1937 J. J. 354. 4.81 g. Vorzüglich-Stempelglanz
5 EUR
Lot 628
10 EUR
Lot 629
DRITTES REICH 50 Reichspfennig 1938 A, F. J. 365. 2 Stück Sehr schön-vorzüglich
45 EUR
Lot 630
DRITTES REICH 50 Reichspfennig 1939 G. J. 365. 3.55 g. Fast vorzüglich
30 EUR
Lot 631
Lot 632
DRITTES REICH 50 Reichspfennig 1939 A, D, E, G. J. 365. 4 Stück Sehr schön-vorzüglich
170 EUR
Lot 633
25 EUR
Lot 634
Lot 635
DRITTES REICH 5 Reichspfennig 1940 A, G, F; 1941 A (8x), F; 1942 A (3x), F; 1943 A, D, E. J. 370. 19 Stück Sehr schön-vorzüglich und besser
20 EUR
Lot 636
Lot 637
DRITTES REICH 50 Reichspfennig 1940 F. J. 372. 1.35 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich +
10 EUR
Lot 638
DRITTES REICH 50 Reichspfennig 1941 A. J. 372. 1.37 g. Vorzüglich-Stempelglanz
15 EUR
Lot 639
DRITTES REICH 10 Reichspfennig 1943 J. J. 371. 3.47 g. R Vorzüglich+
20 EUR
Lot 640
DRITTES REICH 50 Reichspfennig 1943 A. J. 372. 1.32 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 641
DRITTES REICH 1 Reichspfennig 1945 E. J. 369. 1.84 g. R Zaponiert, vorzüglich
30 EUR
Lot 642
DRITTES REICH 10 Reichspfennig 1945 E. J. 371. 3.50 g. Kl. Kratzer, fast vorzüglich
15 EUR
Lot 643
ALLIIERTE BESETZUNG 1 Reichspfennig 1945 F. J. 373 b. 1.86 g. Fast Stempelglanz
40 EUR
Lot 644
ALLIIERTE BESETZUNG 10 Reichspfennig 1945 F; 1946 F; 1947 A, F; 1948 A, F. J. 375. 6 Stück Teilweise mit Fehlern, vorzüglich-Stempelglanz
45 EUR
Lot 645
B R D DM Währung bis 2001. 2 Deutsche Mark 1951 D, F, G, J. Kompletter Satz. J. 386. 4 Stück Sehr schön-vorzüglich
30 EUR
Lot 646
B R D Euro Währung ab 2001. 5 Euro 2016 J, Hamburg. Vorzüglich-Stempelglanz
10 EUR
Lot 647
DDR Porzellanmedaille 1970. Meeresmuseum Stralsund. 40mm. 11,19 g. Vorzüglich-Stempelglanz
5 EUR
Lot 648
ZWEITER WELTKRIEG MEDAILLEN Zinnmedaille 1945. Verbronzene Zinnmedaille. Mit Trageöse. 40mm. 7,42 g. Sehr schön-vorzüglich
5 EUR
Lot 649
DANZIG 10 Pfennig 1923. KM 143; AKS 20. 4.03 g. Fast vorzüglich
20 EUR
Lot 650
DANZIG 5 Pfennig 1923. KM 142; AKS 22. 1.99 g. Fast vorzüglich
28 EUR
Lot 651
DANZIG 10 Pfennig 1932. KM 152. 3.55 g. Zaponiert, sehr schön-vorzüglich
10 EUR
Lot 652
100 EUR
Lot 653
5 EUR
Lot 654
Lot 655
10 EUR
Lot 656
45 EUR
Lot 657
Lot 658
750 EUR