Auction 4
– 23 February 2023
German and World Coins and Medals
Th, 23.02.2023, from 3:00 PM CET
(658)
RÖMER
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(375)
AMERIKA
AFRIKA
AUSTRALIEN UND OZEANIEN
ASIEN
(34)
ÖSTERREICH - UNGARN
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
(59)
DEUTSCHLAND AB 1871
(123)
MEDAILLEN
LOTS
OBJEKTE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
50 EUR
Lot 2
50 EUR
Lot 3
50 EUR
Lot 4
50 EUR
Lot 5
50 EUR
Lot 6
160 EUR
Lot 7
RÖMISCHE KAISERZEIT Maximianus Herculius, 285 - 310 BI Aurelianianus o.J. In US-Plastikholder NGC mit der Bewertung AU (4283075-202). Vorzüglich
50 EUR
Lot 8
50 EUR
Lot 9
50 EUR
Lot 10
75 EUR
Lot 11
75 EUR
Lot 12
130 EUR
Lot 13
110 EUR
Lot 14
75 EUR
Lot 15
50 EUR
Lot 16
50 EUR
Lot 17
50 EUR
Lot 18
RÖMISCHE KAISERZEIT Constantin II., 337 - 340 n. Chr. AE-Nummus o.J. In US-Plastikholder NGC mit der Bewertung Ch AU (2075177-011). Vorzüglich+
50 EUR
Lot 19
BELGIEN KÖNIGREICH Albert I., 1909-1934. 5 Francs 1934. KM 97.1. 14.07 g. Kl. Randfehler, sehr schön
20 EUR
Lot 20
BELGIEN Token o.J. Casino-Kursaal Gaming Token. 4.51 g. Min. korrodiert, vorzüglich
5 EUR
Lot 21
BULGARIEN Ferdinand I., 1887-1918. 2 Lewa 1894, Kremnica. KM 17. 9.89 g. Sehr schön+
15 EUR
Lot 22
BULGARIEN Ferdinand I., 1887-1918. 50 Stotinki 1913. KM 30. 2.53 g. Feiner Prägeglanz, vorzüglich
13 EUR
Lot 23
BULGARIEN Token o.J. COOP.BROTHER ECONOMICHESKA KASSA "5". 1.06 g. Kl. Belagreste, vorzüglich
15 EUR
Lot 24
BULGARIEN Grosch 1356-1396. 1.02 g. Sehr schön+
30 EUR
Lot 25
DÄNEMARK Friedrich VI., 1808-1839. 16 Skilling 1814. 14.42 g. Sehr schön
20 EUR
Lot 26
DÄNEMARK Friedrich VI., 1808-1839. 3 Skilling 1815. 2.37 g. Vorzüglich
20 EUR
Lot 27
DÄNEMARK Friedrich VI., 1808-1839. 3 Skilling 1815. 3.66 g. Sehr schön-vorzüglich
15 EUR
Lot 28
DÄNEMARK Friedrich VI., 1808-1839. 4 Skilling 1815. 4.78 g. Sehr schön
10 EUR
Lot 29
DÄNEMARK Christian VIII., 1839-1848. 1/5 Rigsbankskilling 1842. KM 723. 1.47 g. Zaponiert, sehr schön+
10 EUR
Lot 30
40 EUR
Lot 31
60 EUR
Lot 32
60 EUR
Lot 33
DÄNEMARK Christian IX., 1863-1906. 10 Öre 1904. KM 795.2. 1.48 g. Seltener Jahrgang. Vorzüglich-Stempelglanz
20 EUR
Lot 34
DÄNEMARK Christian X., 1912-1947. 5 Öre 1917. KM 814.1. 7.92 g. Vorzüglich-Stempelglanz
15 EUR
Lot 35
DÄNEMARK Christian X., 1912-1947. 5 Öre 1917. KM 814.1. Vorzüglich-Stempelglanz
15 EUR
Lot 36
FINNLAND Nikolaus II. von Rußland, 1894-1917. 2 Markkaa 1907 L. Bitkin 397; KM 7.2. 10.32 g. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 37
FINNLAND Republik, seit 1917. 500 Markkaa 1952. Zu den Olympischen Spielen in Helsinki. KM 35. 12.00 g. Min. berieben, fast vorzüglich
15 EUR
Lot 38
90 EUR
Lot 39
FRANKREICH Albi Roberts Denier 1854 A. In US-Plastikholder NGC mit der Bewertung XF 45 (6436476-015). 0.93 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich
75 EUR
Lot 40
140 EUR
Lot 41
FRANKREICH 5 Francs 1874 A. KM 820.1. 25.05 g. Vorzüglich
40 EUR
Lot 42
50 EUR
Lot 43
GRIECHENLAND KÖNIGREICH Georg I., 1863-1913. 5 Lepta 1870 BB. KM 42. 4.72 g. Seltener Jahrgang. Winz. Randfehler, sehr schön
30 EUR
Lot 44
GRIECHENLAND KÖNIGREICH Georg I., 1863-1913. 10 Lepta 1882 A. KM 55. 10.08 g. Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 45
GRIECHENLAND KÖNIGREICH Georg I., 1863-1913. 5 Lepta 1882 A. KM 54. 4.97 g. Vorzüglich
25 EUR
Lot 46
GROSSBRITANNIEN VEREINIGTES KÖNIGREICH Georg I., 1714-1727. Shilling 1720. KM 539.1. 5.97 g. Min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
75 EUR
Lot 47
100 EUR
Lot 48
50 EUR
Lot 49
GROSSBRITANNIEN VEREINIGTES KÖNIGREICH Georg V., 1910-1936. Florin 1916. KM 817. 11.30 g. Kräftige Patina, sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 50
40 EUR
Lot 51
40 EUR
Lot 52
GROSSBRITANNIEN BRITISCHE KOLONIEN Guernsey 4 Doubles 1874. KM 5. 5.07 g. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
30 EUR
Lot 53
GROSSBRITANNIEN BRITISCHE KOLONIEN Straits Settlements Ku.-1 Cent 1874 H. KM 9. 9.39 g. Sehr schön
15 EUR
Lot 54
GROSSBRITANNIEN BRITISCHE KOLONIEN Straits Settlements 1/4 Cent 1905. KM 17. 2.30 g. Min. Lackreste, winz. Kratzer, vorzüglich
20 EUR
Lot 55
GROSSBRITANNIEN BRITISCHE KOLONIEN Straits Settlements 10 Cent 1918. KM 29a. 2.80 g. Min. Lackreste, vorzüglich-Stempelglanz
10 EUR
Lot 56
10 EUR
Lot 57
ITALIEN Emmnauel Philibert. Soldo 1553-80. In US-Plastikholder NGC mit der Bewertung AU 58 (6436476-011). 1.88 g. Vorzüglich
100 EUR
Lot 58
40 EUR
Lot 59
25 EUR
Lot 60
ITALIEN 20 Lire 1943. 19.57 g. Prachtexemplar, hübsche Patina, fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 61
ITALIEN KÖNIGREICH Umberto I., 1878 - 1900. 2 Lire 1885. KM 23. 9.61 g. Seltener Jahrgang. Fast sehr schön
30 EUR
Lot 62
ITALIEN KÖNIGREICH Umberto I., 1878 - 1900. 2 Centesimi 1895 R. KM 30. 1.74 g. Seltener Jahrgang. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 63
ITALIEN NEAPEL UND SIZILIEN Charles II. (Carolus II.) Grano 1680. KM 102. 7.96 g. Schön-sehr schön
10 EUR
Lot 64
50 EUR
Lot 65
ITALIEN VATIKAN / KIRCHENSTAAT Gregor XVI., 1831 - 1846. Baiocco 1844. KM 1320. 8.98 g. Fast vorzüglich
30 EUR
Lot 66
ITALIEN VATIKAN / KIRCHENSTAAT Gregor XVI., 1831 - 1846. 1/2 Baiocco 1844. KM 1319. 4.74 g. Fast vorzüglich
20 EUR
Lot 67
ITALIEN VATIKAN / KIRCHENSTAAT Pius IX., 1846 - 1878. 2 Baiocchi 1850 R. KM 1344. 20.07 g. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 68
ITALIEN VATIKAN / KIRCHENSTAAT Pius IX., 1846 - 1878. 5 Baiocchi 1852. KM 1356. 39.25 g. Fast sehr schön
15 EUR
Lot 69
110 EUR
Lot 70
ITALIEN GORIZIA Francis II., 1797-1806. 15 Soldi 1802. KM 48. 5.79 g. Min. berieben, sehr schön
70 EUR
Lot 71
LETTLAND Notgeld 50 Marke 1865. Erster Consum Verein. 5.14 g. Sehr schön
15 EUR
Lot 72
15 EUR
Lot 73
LETTLAND LIVLAND als baltische Vorläufer-Einheit. Christina von Schweden, 1632 - 1654. Solidus 1651. KM 21. 0.56 g. Fast Stempelglanz
20 EUR
Lot 74
15 EUR
Lot 75
15 EUR
Lot 76
LETTLAND RIGA, Stadt Karl XI., 1660-1697. Solidus 1661. KM 55. 0.53 g. Etwas dezentriert, vorzüglich-Stempelglanz
20 EUR
Lot 77
LETTLAND RIGA, Stadt Karl XI., 1660-1697. Solidus 1661. KM 55. Vorzüglich-Stempelglanz
20 EUR
Lot 78
LETTLAND RIGA, Stadt Karl XI., 1660-1697. Solidus 1663. KM 55. 0.63 g. Etwas dezentriert, vorzüglich-Stempelglanz
15 EUR
Lot 79
LETTLAND RIGA, Stadt Karl XI., 1660-1697. Solidus 1663. KM 55. 0.50 g. Selten in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz
15 EUR
Lot 80
LETTLAND RIGA, Stadt Karl XI., 1660-1697. Solidus 1663. KM 55. 0.44 g. Vorzüglich-Stempelglanz
10 EUR
Lot 81
LETTLAND RIGA, Stadt Karl X, 1654-1660. Solidus 1657. KM 4. 0.56 g. Min. Prägeschwäche, etwas dezentriert, vorzüglich-Stempelglanz
20 EUR
Lot 82
LETTLAND RIGA, Stadt Karl X, 1654-1660. Solidus 1657. KM 50. 0.55 g. Attraktives Exemplar, fast Stempelglanz
20 EUR
Lot 83
LETTLAND RIGA, Stadt Karl X, 1654-1660. Solidus 1657. KM 50. 0.56 g. Vorzüglich+
15 EUR
Lot 84
LETTLAND RIGA, Stadt Karl X, 1654-1660. Solidus 1658. KM 50. 0.55 g. Vorzüglich-Stempelglanz
20 EUR
Lot 85
MONACO FÜRSTENTUM Honoratus V., 1819 - 1841. Décime 1838 CM. 1 Year Type. KM 97.1. 17.78 g. Fast vorzüglich
30 EUR
Lot 86
NIEDERLANDE FRIESLAND Provinz. Gulden 1721. KM 97.3. 10.35 g. Kl. Prägeschwäche, sehr schön
30 EUR
Lot 87
NIEDERLANDE GELDERLAND Provinz Dukat 1649. Fr. 237; KM 5. 3.43 g. Etwas gewellt, sehr schön
240 EUR
Lot 88
NIEDERLANDE GELDERLAND Silber-Dukat 1696. KM 63.2. 27.99 g. Fast sehr schön
60 EUR
Lot 89
400 EUR
Lot 90
170 EUR
Lot 91
NIEDERLANDE Provinz 14 Gulden 1761. 1 Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 843. 9.76 g. Broschierspuren, sehr schön
600 EUR
Lot 92
NIEDERLANDE Dukat 1761, Dordrecht. Fr. 250; KM 12.3. 3.45 g. Min. gewellt, fast vorzüglich
340 EUR
Lot 93
NIEDERLANDE Silbermedaille 1930. Für den 1. Platz im Boxen. 41 mm. 30,40 g. Mattiert, vorzüglich-Stempelglanz
100 EUR
Lot 94
NORWEGEN Haakon VII., 1905 - 1938. 2 Öre 1910. KM 371. 3.87 g. Besserer Jahrgang. Kratzer, sehr schön
5 EUR
Lot 95
NORWEGEN Karl XV., 1859-1872. 4 Skilling 1871. 1 Year Type. KM 337. 2.98 g. Fast vorzüglich
20 EUR
Lot 96
NORWEGEN Karl XV., 1859-1872. 4 Skilling 1871. 1 Year Type. KM 337. 2.97 g. Fast vorzüglich
15 EUR
Lot 97
POLEN Sigismund III., 1587 - 1632. 3 Groszy 1599. 1.90 g. Korrodiert, schön-sehr schön
30 EUR
Lot 98
1'600 EUR
Lot 99
POLEN Republik, 1919 - 1939. 10 Groszy 1923. 1 Year Type. Y# 11. 1.95 g. Vorzüglich
10 EUR
Lot 100
30 EUR