Auction 4
– 23 February 2023
German and World Coins and Medals
Th, 23.02.2023, from 3:00 PM CET
(658)
RÖMER
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(375)
AMERIKA
AFRIKA
AUSTRALIEN UND OZEANIEN
ASIEN
(34)
ÖSTERREICH - UNGARN
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871
(59)
DEUTSCHLAND AB 1871
(123)
MEDAILLEN
LOTS
OBJEKTE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 420
AFGHANISTAN Habibullah Ghazi, 1929. 1/2 Rupie 1929. KM 896. 4.72 g. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich+
30 EUR
Lot 421
ARMENIEN Tank 1929. 7.65 g. Fast sehr schön
30 EUR
Lot 422
CEYLON BRITISCH, 1796 - 1948. George III., 1760 - 1820. 1/12 Rixdollar 1812. KM 65. 36.81 g. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
125 EUR
Lot 423
CEYLON BRITISCH, 1796 - 1948. George III., 1760 - 1820. 1/24 Rixdollar 1815. KM 64. 16.63 g. Sehr schön
100 EUR
Lot 424
CHINA PROVINZ KWANGTUNG 20 Cents 1919. Y. 423. 5.36 g. Vorzüglich
22 EUR
Lot 425
CHINA PROVINZ KWANGTUNG 20 Cents 1920. Y. 423. 5.26 g. Sehr schön
20 EUR
Lot 426
CHINA PROVINZ KWANGTUNG 20 Cents 1922. Sold as it is, no return. Y# 423. 5.36 g. Vorzüglich
30 EUR
Lot 427
CHINA PROVINZ KWANGTUNG 20 Cents 1922. Sold as it is, no return. Y# 423. 5.28 g. Etwas Belag, fast vorzüglich
20 EUR
Lot 428
CHINA 1. REPUBLIK 1912 - 1949. 50 Cents 1914. KM Y. 328; L&M 64. 13.35 g. Berieben, sehr schön
460 EUR
Lot 429
CHINA 1. REPUBLIK 1912 - 1949. 10 Cents 1914. KM Y. 326; L&M 66; K. 659. 2.68 g. Min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
70 EUR
Lot 430
CHINA TIBET 5 Scar 1812. Y# 17.1. 6.76 g. Schön-sehr schön
25 EUR
Lot 431
CHINA TIBET Sho 1927. Y# 21.2. 5.73 g. Sehr schön
10 EUR
Lot 432
CHINA Token o.J. (ca 1966-1976). Aus rotem Hartplastik. 45 mm. 2,90 g. R Fast Stempelglanz
125 EUR
Lot 433
Lot 434
INDIEN MARATHA-BÜNDNIS 16 Rupien o.J. KM 251. 11.57 g. Hübsche Tönung, vorzüglich+
40 EUR
Lot 435
INDIEN MYSORE Haidar Ali, 1174 - 1197 a.H (1761 - 1782 AD). 20 Cash o.J (1811-1833). 8.96 g. Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 436
INDIEN MYSORE Rupie 1231. 10.87 g. Sehr schön-vorzüglich
15 EUR
Lot 437
INDIEN DANISH INDIA Christian VI., 1730-1746. Cash o.J. (1730-1746). KM 132. 0.96 g. Fast sehr schön
100 EUR
Lot 438
INDIEN NIEDERLÄNDISCH INDIEN 1 Duit 1695. KM 26. 3.36 g. Min. gereinigt, sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 439
INDIEN Sayaji Rao III. 1/2 Rupie 1292 (1875). Y# 28. 5.65 g. Etwas Belag, fast vorzüglich
15 EUR
Lot 440
INDIEN Sayaji Rao III. Rupie 1299 (1881). Y# 29. 11.31 g. Feine Tönung, fast vorzüglich
15 EUR
Lot 441
INDIEN Sayaji Rao III. Rupie 1300 (1882). Y# 29. 11.42 g. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
20 EUR
Lot 442
INDIEN Sayaji Rao III. 2 Paisa 1948 (1891). Y# 25. 15.70 g. Etwas dezentriert, sehr schön
35 EUR
Lot 443
INDONESIEN BRITISH NORTH BORNEO 5 Cents 1903, Heaton. KM 5. 7.20 g. Sehr schön-vorzüglich
20 EUR
Lot 444
JAPAN Meiji, 1867 - 1912. 20 Sen 1909. Y# 30. 4.06 g. Hübsche Tönung, sehr schön-vorzüglich
15 EUR
Lot 445
JEMEN Dirham o.J., Zabid Mitch. 1.78 g. Randfehler, etwas Belag, sehr schön
15 EUR
Lot 446
JEMEN 1/80 Riyal o.J. In US-Plastikholder NGC mit der Bewertung MINT ERROR MS 66 RB (2697065-189). Y# 11.1. R Fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 447
KAMBODSCHA 2 Pe 1847. K.M. 11. 0.82 g. Sehr schön+
10 EUR
Lot 448
MONGOLEI 5 Mongo 1925 (KM 3.1); 10 Mongo AH 151925 (KM 4); 15 Mongo AH15 1925 (KM 5). 3 Stück Sehr schön-vorzüglich
110 EUR
Lot 449
MONGOLEI Tugrik 1925. K./M. 8; Schön 8. 19.96 g. Winz. Kratzer, vorzüglich
50 EUR
Lot 450
MONGOLEI 5 Mongo 1925. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 45 BN (5785752-006). KM 3.1. Sehr schön-vorzüglich
Lot 451
MONGOLEI 15 Mongo 1925. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF 40 (5784917-0499: KM 7. Fast vorzüglich
160 EUR
Lot 452
MONGOLEI 50 Mongo 1925. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (5784917-040). KM 7. Fast vorzüglich
Lot 453
MONGOLEI 50 Mongo 1925. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (5784917-041). KM 7. Fast vorzüglich