Auction 128
– 28 - 29 February 2020
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 28.02.2020, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 28.02.2020, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 29.02.2020, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 29.02.2020, from 1:30 PM CET
(3421)
China und Südostasien
(147)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(85)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren, Goldbarren
Reichsgoldmünzen
(109)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Merowinger
Karolinger
Primitivgeld und Ethnika
(503)
Römisch Deutsches Reich
(168)
(612)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(145)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(78)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(193)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder, Städte, Firmen)
Weimarer Republik
(120)
Drittes Reich
(41)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(163)
LOTS
(105)
Numismatische Literatur
Part 4
Orden und Ehrenzeichen
(41)
Militaria
(30)
Banknoten
(349)
Briefmarken
(155)
Varia
(129)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2208
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Rentenpfennig, Kupfer, 1923-1929 1929 F. Zwitterprägung. sehr schön
210 EUR
Lot 2209
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 1924 E. sehr schön
120 EUR
Lot 2210
125 EUR
Lot 2211
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 1924 E. sehr schön, scharf gereinigt
80 EUR
Lot 2212
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. vorzüglich, selten
Lot 2213
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1925 1923 F. sehr schön, selten
45 EUR
Lot 2214
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1928 G. sehr schön, selten
Lot 2215
45 EUR
Lot 2216
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 F. fast Stempelglanz
Lot 2217
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 G. sehr schön, selten
140 EUR
Lot 2218
125 EUR
Lot 2219
110 EUR
Lot 2220
Weimarer Republik, Kursmünzen, 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1932 G. Mit Echtheitsgutachten Paproth. gutes sehr schön, sehr selten
750 EUR
Lot 2221
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1931 A. Polierte Platte
210 EUR
Lot 2222
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 G. sehr schön, kl. Randfehler
45 EUR
Lot 2223
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1933 J. sehr schön
45 EUR
Lot 2224
Weimarer Republik, Kursmünzen, 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1936 J. sehr schön/vorzüglich
Lot 2225
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Mark, Silber, 1924-1925 Komplettsammlung: 8 Stück 1924 A-J, 1925 A, D. sehr schön bis vorzüglich
115 EUR
Lot 2226
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 9 versch. Stücke, u.a. 1925 E, F und 1927 J. sehr schön bis prägefrisch
120 EUR
Lot 2227
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1925 J. Stempelglanz
100 EUR
Lot 2228
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1926 J. Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
230 EUR
Lot 2229
Weimarer Republik, Kursmünzen, 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 J. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2230
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 E. fast sehr schön, selten
230 EUR
Lot 2231
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 F. fast sehr schön, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 2232
Weimarer Republik, Kursmünzen, 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 J. sehr schön, kl. Randfehler
68 EUR
Lot 2233
225 EUR
Lot 2234
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1922 E. Polierte Platte, leicht berührt
Lot 2235
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1923 E. Polierte Platte, leicht berührt
60 EUR
Lot 2236
800 EUR
Lot 2237
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 4 X 3 Reichsmark 1924 A. schön bis sehr schön
Lot 2238
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Mark, Silber 1924-1925 5 Stück: 3 Reichsmark 1924 A, D, E, F und J. sehr schön bis vorzüglich/Stempelglanz
135 EUR
Lot 2239
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 2240
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 E. fast Stempelglanz, winz. Kratzer, Prachtexemplar
Lot 2241
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 G. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler, selten
3'400 EUR
Lot 2242
Weimarer Republik, Kursmünzen, 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1932 J. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 2243
390 EUR
Lot 2244
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. Polierte Platte, Prachtexemplar, selten
900 EUR
Lot 2245
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. vorzüglich, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 2246
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 2247
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 A. gutes sehr schön
90 EUR
Lot 2248
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 F. fast vorzüglich
200 EUR
Lot 2249
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1930 J. gutes vorzüglich
540 EUR
Lot 2250
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. vorzüglich
72 EUR
Lot 2251
95 EUR
Lot 2252
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. vorzüglich
120 EUR
Lot 2253
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich
100 EUR
Lot 2254
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 2255
Weimarer Republik, Kursmünzen, 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. sehr schön/vorzüglich, Schleifspur
65 EUR
Lot 2256
Weimarer Republik, Kursmünzen, 500 Mark, Aluminium 1923 5 X 1923 J. meist vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2257
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinlande 1925 A. Im NGC-Blister mit Grading PF 65. Polierte Platte
170 EUR
Lot 2258
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Rheinlande 5 Stück: 1925 A (4 X), 1925 D. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 2259
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2260
80 EUR
Lot 2261
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. sehr schön/vorzüglich
48 EUR
Lot 2262
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 3 Stück: 1925 A, D und G. sehr schön bis vorzüglich
180 EUR
Lot 2263
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz
72 EUR
Lot 2264
72 EUR
Lot 2265
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
120 EUR
Lot 2266
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. prägefrisch
160 EUR
Lot 2267
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. vorzüglich
90 EUR
Lot 2268
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. sehr schön/vorzüglich
75 EUR
Lot 2269
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich
95 EUR
Lot 2270
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. gutes vorzüglich, Feilspur am Rand
80 EUR
Lot 2271
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 2 Stück: 3 und 5 Reichsmark 1927 A. sehr schön/vorzüglich
340 EUR
Lot 2272
330 EUR
Lot 2273
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
340 EUR
Lot 2274
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 2275
900 EUR
Lot 2276
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. Polierte Platte, kl. Flecke
400 EUR
Lot 2277
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 2278
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
160 EUR
Lot 2279
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 2280
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes sehr schön, kl. Randfehler
225 EUR
Lot 2281
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. gutes vorzüglich
290 EUR
Lot 2282
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2283
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
68 EUR
Lot 2284
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich/Stempelglanz
225 EUR
Lot 2285
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dürer 1928 D. prägefrisch
290 EUR
Lot 2286
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. fast Stempelglanz
450 EUR
Lot 2287
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 E. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 2288
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 F. gutes vorzüglich
60 EUR
Lot 2289
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 G. vorzüglich aus Polierte Platte, Kratzer
48 EUR
Lot 2290
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Lessing 1929 G. vorzüglich, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 2291
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 2 Stück: 3 und 5 Reichsmark 1929 A. beide vorzüglich
115 EUR
Lot 2292
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 1929 A. vorzüglich, kl. Kratzer
72 EUR
Lot 2293
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Lessing 2 Stück: 3 Reichsmark 1929 J und 5 Reichsmark 1929 D. sehr schön und sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 2294
100 EUR
Lot 2295
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
Lot 2296
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. fast vorzüglich
Lot 2297
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR
Lot 2298
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Schwurhand 1929 A. Polierte Platte, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 2299
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Schwurhand 1929 F. prägefrisch
80 EUR
Lot 2300
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Schwurhand 2 Stück: 1929 G und J. beide gutes vorzüglich
85 EUR
Lot 2301
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 2 Stück: 3 und 5 Reichsmark 1929 A. vorzüglich und vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2302
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 2 Stück: 3 und 5 Reichsmark 1929 A. vorzüglich und sehr schön/vorzüglich
90 EUR
Lot 2303
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. gutes vorzüglich
72 EUR
Lot 2304
100 EUR
Lot 2305
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2306
140 EUR
Lot 2307
Weimarer Republik, Gedenkmünzen, 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. prägefrisch
90 EUR