Auction 128
– 28 - 29 February 2020
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 28.02.2020, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 28.02.2020, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 29.02.2020, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 29.02.2020, from 1:30 PM CET
(3421)
China und Südostasien
(147)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(85)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren, Goldbarren
Reichsgoldmünzen
(109)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Merowinger
Karolinger
Primitivgeld und Ethnika
(503)
Römisch Deutsches Reich
(168)
(612)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(145)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(78)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(193)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder, Städte, Firmen)
Weimarer Republik
(120)
Drittes Reich
(41)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(163)
LOTS
(105)
Numismatische Literatur
Part 4
Orden und Ehrenzeichen
(41)
Militaria
(30)
Banknoten
(349)
Briefmarken
(155)
Varia
(129)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1981
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 2 Mark 1896 A. Polierte Platte, leicht berieben und Randriffelung nachgefeilt
320 EUR
Lot 1982
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Kratzer und Randfehler
Lot 1983
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 2 Mark 1904 A. Regierungsantritt. fast Stempelglanz, winz. Randfehler
600 EUR
Lot 1984
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. sehr schön, kl. Kratzer
70 EUR
Lot 1985
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
55 EUR
Lot 1986
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
45 EUR
Lot 1987
Lot 1988
Reichssilbermünzen J. 19-178, Anhalt, Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
220 EUR
Lot 1989
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1880 G. Seltenes Jahr. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
2'000 EUR
Lot 1990
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1876 G. A ohne Querstrich gutes sehr schön
80 EUR
Lot 1991
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1893 G. Seltenes Jahr. sehr schön/vorzüglich, berieben
135 EUR
Lot 1992
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1901 G. fast Stempelglanz, min. Randfehler, selten in dieser Erhaltung
1'250 EUR
Lot 1993
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, kl. Kratzer, selten
300 EUR
Lot 1994
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 1995
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1906 G. Seltener Jahrgang. vorzüglich/Stempelglanz
400 EUR
Lot 1996
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. Stempelglanz, winz. Kratzer, Prachtexemplar
160 EUR
Lot 1997
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich, Schrötlingsfehler
90 EUR
Lot 1998
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich
130 EUR
Lot 1999
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 2 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 2000
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 2001
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
Lot 2002
Reichssilbermünzen J. 19-178, Baden, Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. fast Stempelglanz, feine Tönung
Lot 2003
390 EUR
Lot 2004
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. fast Stempelglanz
370 EUR
Lot 2005
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1875 D. sehr schön/vorzüglich, etwas berieben
100 EUR
Lot 2006
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. fast vorzüglich
121 EUR
Lot 2007
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung
1'000 EUR
Lot 2008
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 2 Mark 1912 D. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2009
700 EUR
Lot 2010
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Otto, 1886-1913 5 Mark 1896 D. Seltener Jahrgang. gutes sehr schön, winz. Randfehler
145 EUR
Lot 2011
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 2 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. m. Lebensdaten. Polierte Platte, etwas berieben
60 EUR
Lot 2012
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 2 und 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. beide fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 2013
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 2 und 3 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2014
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. gutes vorzüglich
75 EUR
Lot 2015
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2016
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 2 und 3 Mark 1914 D. gutes sehr schön und vorzüglich
90 EUR
Lot 2017
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 2018
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bayern, Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. prägefrisch/fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 2019
250 EUR
Lot 2020
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Ohne Lüneburg. Polierte Platte, min. berieben
3'100 EUR
Lot 2021
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. prägefrisch/fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 2022
Reichssilbermünzen J. 19-178, Braunschweig, Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. prägefrisch/fast Stempelglanz, min. Randfehler
550 EUR
Lot 2023
230 EUR
Lot 2024
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bremen 2 Mark 1904 J. vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 2025
80 EUR
Lot 2026
80 EUR
Lot 2027
Reichssilbermünzen J. 19-178, Bremen 5 Mark 1906 J. vorzüglich
230 EUR
Lot 2028
210 EUR
Lot 2029
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 2 Stück: 2 Mark 1901 J und 5 Mark 1908 J. vorzüglich und sehr schön
68 EUR
Lot 2030
Lot 2031
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1875 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2032
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1876 J. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2033
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1876 J. gutes vorzüglich
600 EUR
Lot 2034
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1909 J. fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 2035
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 3 Mark 1911 J. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 2036
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1896 J. Seltenes Jahr. gutes sehr schön, Randfehler
160 EUR
Lot 2037
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1903 J. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2038
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg 5 Mark 1908 J. gutes vorzüglich
65 EUR
Lot 2039
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hamburg, Lots 4 verschiedene: Hamburg 2 und 5 Mark 1876, 2 Mark 1904 und 5 Mark 1902. sehr schön bis vorzüglich
85 EUR
Lot 2040
Lot 2041
Lot 2042
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 2 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 2043
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer und kl. Randfehler
Lot 2044
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1898 A. fast sehr schön, Kratzer
220 EUR
Lot 2045
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
1'800 EUR
Lot 2046
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 2047
105 EUR
Lot 2048
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich, kl. Randfehler
120 EUR
Lot 2049
Reichssilbermünzen J. 19-178, Hessen, Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. sehr schön, Henkelspur, geputzt
55 EUR
Lot 2050
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. fast Stempelglanz
470 EUR
Lot 2051
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 2052
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lippe, Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich
310 EUR
Lot 2053
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
210 EUR
Lot 2054
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 2 Mark 1905 A. vorzüglich
130 EUR
Lot 2055
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1909 A. vorzüglich
110 EUR
Lot 2056
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 3 Mark 1912 A. sehr schön, winz. Randfehler
80 EUR
Lot 2057
Reichssilbermünzen J. 19-178, Lübeck 5 Mark 1913 A. Auflage nur 6 T. Ex. vorzüglich/Stempelglanz
950 EUR
Lot 2058
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz II., 1842-1883 2 Mark 1876 A. sehr schön
250 EUR
Lot 2059
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz II., 1842-1883 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön, kl. Randfehler
130 EUR
Lot 2060
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1901 A. fast Stempelglanz
Lot 2061
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich
60 EUR
Lot 2062
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich
150 EUR
Lot 2063
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. Polierte Platte, winz. Kratzer
Lot 2064
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. vorzüglich/Stempelglanz
550 EUR
Lot 2065
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. vorzüglich, winz. Kratzer
500 EUR
Lot 2066
730 EUR
Lot 2067
Lot 2068
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Strelitz, Adolf Friedrich V., 1904-1914 2 Mark 1905 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
710 EUR
Lot 2069
Reichssilbermünzen J. 19-178, Mecklenburg-Strelitz, Adolf Friedrich V., 1904-1914 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz
1'300 EUR
Lot 2070
Reichssilbermünzen J. 19-178, Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. vorzüglich/Stempelglanz
455 EUR
Lot 2071
Reichssilbermünzen J. 19-178, Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. gutes vorzüglich
360 EUR
Lot 2072
Lot 2073
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. gutes vorzüglich, leicht berieben
90 EUR
Lot 2074
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 A. fast vorzüglich
130 EUR
Lot 2075
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 B. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer und kl. Randfehler
300 EUR
Lot 2076
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 B. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer und winz. Randfehler
180 EUR
Lot 2077
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 2078
140 EUR
Lot 2079
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. prägefrisch, winz. Kratzer
125 EUR
Lot 2080
Reichssilbermünzen J. 19-178, Preußen, Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. prägefrisch
220 EUR