Auction 128
– 28 - 29 February 2020
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 28.02.2020, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 28.02.2020, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 29.02.2020, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 29.02.2020, from 1:30 PM CET
(3421)
China und Südostasien
(147)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(85)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren, Goldbarren
Reichsgoldmünzen
(109)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Merowinger
Karolinger
Primitivgeld und Ethnika
(503)
Römisch Deutsches Reich
(168)
(612)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(145)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(78)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(193)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder, Städte, Firmen)
Weimarer Republik
(120)
Drittes Reich
(41)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(163)
LOTS
(105)
Numismatische Literatur
Part 4
Orden und Ehrenzeichen
(41)
Militaria
(30)
Banknoten
(349)
Briefmarken
(155)
Varia
(129)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1903
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1873 A. schön/sehr schön
85 EUR
Lot 1904
68 EUR
Lot 1905
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1873 B. schön/sehr schön
230 EUR
Lot 1906
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1873 D. schön/sehr schön
170 EUR
Lot 1907
280 EUR
Lot 1908
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1874 H. sehr schön
80 EUR
Lot 1909
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1876 G. vorzüglich/Stempelglanz, Lichtenrader Prägung
52 EUR
Lot 1910
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1876 H. gutes vorzüglich
Lot 1911
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1876 H. sehr schön/vorzüglich
Lot 1912
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1877 A. sehr schön
90 EUR
Lot 1913
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1877 A. schön/sehr schön, kl. Fleck
45 EUR
Lot 1914
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1877 B. schön, selten
240 EUR
Lot 1915
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1885 J. vorzüglich/Stempelglanz, Fleck
Lot 1916
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1886 G. fast Stempelglanz, Flecken
160 EUR
Lot 1917
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1888 F. fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 1918
Reichskleinmünzen, 1 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1889 1888 F. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 1919
180 EUR
Lot 1920
Lot 1921
Reichskleinmünzen, 2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 2 Stück: 1873 C und F. gutes sehr schön und schön/sehr schön
135 EUR
Lot 1922
Reichskleinmünzen, 2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 2 Stück: 1873 C und F. sehr schön, Schrötlingsfehler und Randfehler, schön
95 EUR
Lot 1923
Reichskleinmünzen, 2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 1873 G. vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
330 EUR
Lot 1924
Reichskleinmünzen, 2 Pfennig kleiner Adler, Kupfer 1873-1877 1877 B. schön/sehr schön
135 EUR
Lot 1925
Reichskleinmünzen, 2 Pfennig großer Adler, Kupfer, 1904-1916 Komplette Serie mit allen Jahrgängen und Buchstaben: sehr schön bis fast vorzüglich
125 EUR
Lot 1926
170 EUR
Lot 1927
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1891 F. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 1928
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1892 J. fast vorzüglich, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 1929
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1892 J. fast sehr schön
70 EUR
Lot 1930
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1892 J. schön/sehr schön
Lot 1931
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1901 F. Stempelglanz, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 1932
Reichskleinmünzen, 5 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1915 1910 J. sehr schön, selten
Lot 1933
Reichskleinmünzen, 10 Pfennig kleiner Adler, Kupfer/Nickel 1873-1889 1873 H. fast sehr schön, selten
110 EUR
Lot 1934
Reichskleinmünzen, 10 Pfennig großer Adler, Kupfer/Nickel 1890-1916 1915 G. gutes sehr schön, selten
Lot 1935
Reichskleinmünzen, 10 Pfennig, Eisen 1916-1922 1922 ohne Mzz. sehr schön/vorzüglich
65 EUR
Lot 1936
Reichskleinmünzen, 10 Pfennig, Zink 1917 1917 mit Perlkreis. sehr schön
Lot 1937
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1873 C. sehr schön/vorzüglich, Kratzer
65 EUR
Lot 1938
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1873 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 1939
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1873 F. vorzüglich
45 EUR
Lot 1940
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1873 H. schön/sehr schön
140 EUR
Lot 1941
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1875 G. Stempelglanz, leichte Stempelbrüche
70 EUR
Lot 1942
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1876 D. fast Stempelglanz aus Polierte Platte
120 EUR
Lot 1943
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 2 Stück: 1876 E und F. beide fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 1944
Reichskleinmünzen, 20 Pfennig kleiner Adler, Silber 1873-1877 1876 H. vorzüglich/Stempelglanz
280 EUR
Lot 1945
125 EUR
Lot 1946
Lot 1947
Reichskleinmünzen, 25 Pfennig, Nickel 1909-1912 1909 J. sehr schön, sehr selten
740 EUR
Lot 1948
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1875 C. prägefrisch, schöne Patina
68 EUR
Lot 1949
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1875 H. fast sehr schön, selten
180 EUR
Lot 1950
230 EUR
Lot 1951
135 EUR
Lot 1952
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 2 Stück: 1876 F und H. vorzüglich/Stempelglanz und sehr schön
68 EUR
Lot 1953
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
60 EUR
Lot 1954
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 H. vorzüglich/Stempelglanz
160 EUR
Lot 1955
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1876 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 1956
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1877 E. sehr schön/vorzüglich
45 EUR
Lot 1957
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1877 F. vorzüglich
80 EUR
Lot 1958
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kleiner Adler, Silber 1875-1877 1877 H. sehr schön
90 EUR
Lot 1959
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 B. gutes sehr schön
Lot 1960
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 E. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 1961
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 F. vorzüglich
68 EUR
Lot 1962
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 G. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
80 EUR
Lot 1963
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 H. fast sehr schön
45 EUR
Lot 1964
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1877 J. sehr schön/vorzüglich
45 EUR
Lot 1965
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1878 E. sehr schön/vorzüglich, selten
320 EUR
Lot 1966
Reichskleinmünzen, 50 Pfennig kl. Adler Eichenzweige Silber 1877-1878 1878 E. fast sehr schön, selten
Lot 1967
180 EUR
Lot 1968
Reichskleinmünzen, 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1909 G. fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 1969
Reichskleinmünzen, 1/2 Mark gr. Adler Eichenzweige, Silber 1905-1919 1915 E. Polierte Platte
80 EUR
Lot 1970
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1873 C. schön/sehr schön
60 EUR
Lot 1971
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1874 G. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 1972
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1879 A. sehr schön
105 EUR
Lot 1973
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1880 D. vorzüglich, kl. Randfehler
80 EUR
Lot 1974
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1881 D. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 1975
Reichskleinmünzen, 1 Mark kleiner Adler, Silber 1873-1887 1886 F. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 1976
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 5 Stück: 1907 A, G, J, 1908 A und E. alle vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 1977
Reichskleinmünzen, 1 Mark großer Adler, Silber 1891-1916 1909 E. sehr schön/vorzüglich
85 EUR
Lot 1978
Lot 1979
Reichskleinmünzen, Lots Ca. 2 Kilo 1/2 und 1 Mark-Stücke J. 9, 16, 17. untersch. erhalten
1'450 EUR
Lot 1980
Reichskleinmünzen, Lots 143 Silbermünzen: 77 X 1/2 Mark J.16 und 66 X 1 Mark Jaeger 17. sehr schön bis prägefrisch
360 EUR