Auction 128
– 28 - 29 February 2020
Universal – Coins, Medals, Militaria, Stamps, Watches
Part 1: Fr, 28.02.2020, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 28.02.2020, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 29.02.2020, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 29.02.2020, from 1:30 PM CET
(3421)
China und Südostasien
(147)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Goldmünzen der Völkerwanderung
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(85)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren, Goldbarren
Reichsgoldmünzen
(109)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Merowinger
Karolinger
Primitivgeld und Ethnika
(503)
Römisch Deutsches Reich
(168)
(612)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(145)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(78)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(193)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder, Städte, Firmen)
Weimarer Republik
(120)
Drittes Reich
(41)
Reichskreditkassen
Alliierte Besatzung
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(51)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(163)
LOTS
(105)
Numismatische Literatur
Part 4
Orden und Ehrenzeichen
(41)
Militaria
(30)
Banknoten
(349)
Briefmarken
(155)
Varia
(129)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1143
200 EUR
Lot 1144
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Victor Friedrich, 1721-1765 6 Pfennig 1756. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 1145
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Victor Friedrich, 1721-1765 1/24 Taler 1760. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 1146
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1834. sehr schön, Kratzer
75 EUR
Lot 1147
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1834. sehr schön
80 EUR
Lot 1148
230 EUR
Lot 1149
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Vereinstaler 1859 A. sehr schön, kl. Randfehler
80 EUR
Lot 1150
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Anhalt-Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. vorzüglich
90 EUR
Lot 1151
90 EUR
Lot 1152
100 EUR
Lot 1153
120 EUR
Lot 1154
120 EUR
Lot 1155
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Augsburg-Bistum, Eberhard VI. von Epstein-Königstein, 1515-1535 Pfandinhaber Batzen 1521. fast sehr schön
Lot 1156
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Augsburg-Stadt Reichstaler 1642 mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. gutes vorzüglich
420 EUR
Lot 1157
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Augsburg-Stadt Konventionstaler 1765, mit Titel Franz I. fast vorzüglich, leicht justiert, schöne Patina
200 EUR
Lot 1158
100 EUR
Lot 1159
700 EUR
Lot 1160
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Ludwig, 1818-1830 Kronentaler 1819 DOELL. schön/sehr schön, leicht justiert und Henkelspur
120 EUR
Lot 1161
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Leopold, 1830-1852 6 Kreuzer 1836 fast Stempelglanz, Prachtexemplar
60 EUR
Lot 1162
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1850. fast vorzüglich
110 EUR
Lot 1163
Lot 1164
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1852. vorzüglich/Stempelglanz
150 EUR
Lot 1165
75 EUR
Lot 1166
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen. sehr schön
70 EUR
Lot 1167
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Baden-Durlach, Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1866. sehr schön, kl. Kratzer
75 EUR
Lot 1168
45 EUR
Lot 1169
90 EUR
Lot 1170
Lot 1171
1'750 EUR
Lot 1172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 1/2 Madonnentaler 1754. sehr schön
60 EUR
Lot 1173
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Wappentaler 1756. gutes sehr schön
100 EUR
Lot 1174
90 EUR
Lot 1175
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1769. sehr schön, justiert
48 EUR
Lot 1176
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1772. sehr schön, kaum justiert, kl. Schrötlingsfehler
50 EUR
Lot 1177
Lot 1178
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Karl Theodor, 1777-1799 1/2 Vikariatstaler 1790. gutes sehr schön
180 EUR
Lot 1179
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1795, München. vorzüglich, leicht justiert und etwas berieben
140 EUR
Lot 1180
68 EUR
Lot 1181
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwigs-Ordens. gutes vorzüglich
600 EUR
Lot 1182
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Kronentaler 1832. vorzüglich, Schrötlingsfehler am Rand
150 EUR
Lot 1183
240 EUR
Lot 1184
Lot 1185
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Gulden 1838. Seltenes Jahr. sehr schön/vorzüglich, etwas berieben
45 EUR
Lot 1186
50 EUR
Lot 1187
800 EUR
Lot 1188
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig I., 1825-1848 Doppeltaler 1848. sehr schön
180 EUR
Lot 1189
Lot 1190
155 EUR
Lot 1191
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1853. vorzüglich, Kratzer
70 EUR
Lot 1192
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. gutes vorzüglich
65 EUR
Lot 1193
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 1/2 Gulden 1870. vorzüglich
70 EUR
Lot 1194
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1871. vorzüglich, kl. Kratzer
55 EUR
Lot 1195
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Bayern, Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. vorzüglich
90 EUR
Lot 1196
80 EUR
Lot 1197
700 EUR
Lot 1198
430 EUR
Lot 1199
290 EUR
Lot 1200
180 EUR
Lot 1201
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Ansbach, Alexander, 1757-1791 1/6 Taler 1757 Schwabach. sehr schön, Schrötlingsfehler
45 EUR
Lot 1202
525 EUR
Lot 1203
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Bayreuth, Christian Ernst, 1655-1712 Doppelter Sterbegroschen 1712. sehr schön, Schrötlingsfehler
45 EUR
Lot 1204
140 EUR
Lot 1205
90 EUR
Lot 1206
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543 Taler 1538, Schwabach. sehr schön, kl. Randfehler
240 EUR
Lot 1207
675 EUR
Lot 1208
370 EUR
Lot 1209
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543 Taler 1544. Umschrift endet auf SL. fast vorzüglich
Lot 1210
Lot 1211
2'500 EUR
Lot 1212
600 EUR
Lot 1213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 Dreigröscher 1715 CG, Königsberg. fast sehr schön
130 EUR
Lot 1214
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 1/2 Taler 1750 A, Berlin. fast sehr schön, Kratzer
100 EUR
Lot 1215
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich II., 1740-1786 Taler 1751 B, Breslau. fast sehr schön, min. justiert
130 EUR
Lot 1216
150 EUR
Lot 1217
220 EUR
Lot 1218
1'500 EUR
Lot 1219
140 EUR
Lot 1220
270 EUR
Lot 1221
50 EUR
Lot 1222
170 EUR
Lot 1223
75 EUR
Lot 1224
70 EUR
Lot 1225
90 EUR
Lot 1226
700 EUR
Lot 1227
68 EUR
Lot 1228
380 EUR
Lot 1229
80 EUR
Lot 1230
775 EUR
Lot 1231
750 EUR
Lot 1232
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 1/6 Taler 1816 B, Breslau. gutes vorzüglich
120 EUR
Lot 1233
70 EUR
Lot 1234
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 2 Pfenninge 1825 A. vorzüglich, schöne Kupferpatina
80 EUR
Lot 1235
70 EUR
Lot 1236
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1828 A. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
70 EUR
Lot 1237
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Ausbeutetaler 1828 A. gutes sehr schön
67 EUR
Lot 1238
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Ausbeutetaler 1832 A. sehr schön
60 EUR
Lot 1239
Lot 1240
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Vereinsdoppeltaler 1841 A. sehr schön, kl. Randfehler
120 EUR
Lot 1241
130 EUR
Lot 1242
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Taler 1849 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
110 EUR